Проведен семинар, приуроченный к Всемирному дню охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года. Это также международный день памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на рабочих местах. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. В этом году выбран лозунг: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». Внимание к этой теме привлечено не случайно. Появление особо опасных инфекций, профессиональных рисков психологического характера диктуют повышенные требования к сохранению здоровья работников.

Тамбовской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ к этой дате было приурочено проведение семинара- обучения по охране труда «Актуальные изменения законодательства, регулирующего вопросы охраны труда в 2021 году. Новые «Правила по охране труда в медицинских организациях». В семинаре приняли участие внештатные технические инспекторы труда областной организации Профсоюза и специалисты по охране труда учреждений здравоохранения области.

Семинар проводила специалист по охране труда областной организации Профсоюза Волченскова Людмила Дмитриевна. В начале семинара состоялось вручение удостоверений вновь утвержденным внештатным техническим инспекторам труда Профсоюза – Мещерякову А.А. из городской больницы им.С.С.Брюхоненко г.Мичуринска; Милосердову С.С. из Рассказовской ЦРБ и Благодатских Н.А. из Сосновской ЦРБ.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные изменения законодательства по охране труда и обсуждение новых Правил по охране труда в медицинских учреждениях и других новых нормативных актов в области охраны труда, проведен анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний в учреждениях здравоохранения области. Даны ответы на вопросы участникам семинара.

Выход на сайты