«Прямая линия» с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным

Сегодня впервые в Тамбовской области прошла «прямая линия» с главой администрации региона Александром Никитиным. Общение губернатора с тамбовчанами длилось больше двух часов и проходило в прямом эфире. За это время глава региона успел ответить на 18 вопросов. Всего поступило больше тысячи обращений в колл-центр и социальные сети. Более 10 тысяч просмотров «прямой линии» зафиксировано на всех площадках.

Были вопросы, касающиеся здравоохранения. Губернатор рассказал о ситуации с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Больше всего вопросов от тамбовчан поступило именно по данной теме.

Сейчас в Тамбовской области уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 11 процентов ниже среднероссийского (Тамбовская область - 3742,0 на 100 тыс. населения, ЦФО – 6624,5; РФ – 4207,2). Однако эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой. За последнюю неделю ежедневно в регионе инфекцией заболевают 94 -100 человек.

Вместе с тем, за последнюю неделю в области не было необходимости в организации дополнительных коек, на сегодня свободно – 24 процента мест.
На данный момент в регионе вакцинировано более 47 процентов от населения, подлежащего вакцинации.

- Особое внимание в условиях коронавирусной пандемии мы должны уделить пожилым людям: вопрос вакцинации граждан старше трудоспособного возраста должен быть для нас самым приоритетным, - подчеркнул Александр Никитин.

В регионе уже привито 96 743 пожилых граждан, что составляет 40,9 процента от общей численности вакцинированных (РФ – 30,9 процента).

Глава региона отметил, что правительство РФ ставит перед регионами задачи по вакцинации 60 процентов населения первым компонентом к 1 сентября, и 80 процентов населения к 1 ноября 2021 года.

Александр Никитин подчеркнул, что Тамбовщина принимает максимум усилий для достижения поставленных задач. Ведь это напрямую связано с предотвращением заболеваемости данной инфекцией в регионе. Еженедельно в область вакцина поступает в большом количестве. В рейтинге субъектов РФ по проценту использования вакцины Тамбовская область находится на 3 месте.

В завершении данной темы губернатор пожелал всем жителям Тамбовщины крепкого здоровья.

В селе Платоновка капитально отремонтируют врачебную амбулаторию. Поликлиника в селе обслуживает более 20 тысяч человек как из Платоновки, так и близлежащих населённых пунктов. Само здание, построенное более 40 лет назад, несколько раз ремонтировали, но фасад остается в плачевном состоянии. С этой проблемой жители обратились на «прямую линию».

- Проблема первичного звена здравоохранения в целом и, в частности, поликлиники в Платоновке уже стоит на повестке не первый год. Сейчас у нас появилась возможность благодаря активному участию в реализации национальных проектов, особенно в сфере здравоохранения, получить финансовую поддержку на модернизацию первичного звена. Мы уже укрепляли эту амбулаторию необходимым оборудованием, сейчас могут точно сказать, что этот объект здравоохранения включен в программу финансирования 2022 года. Могу заверить жителей, что в следующем году ремонт проведем, - ответил Александр Никитин.

В настоящий момент с целью улучшения доступности медицинской помощи сельскому населению в районе проводятся комплексные выезды врачебных бригад - два раза в неделю для обследования и консультации пациентов. Осуществляются также дистанционные формы работы: теле-ЭКГ и теле-консультация.

Капитальный ремонт врачебной амбулатории в селе Платоновка будет проведен в 2022 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Помимо ремонта планируется поставка автомобильного транспорта, сообщил Александр Никитин.

Выход на сайты