Работники службы скорой медицинской помощи принимают поздравления с профессиональным праздником

Ежегодно 28 апреля отмечается профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. Работники скорой помощи уникальны, от их правильных решений, быстроты реакции и действий зачастую зависит не только здоровье человека, но и его жизнь.

В Тамбове основные торжества прошли на областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Здесь открыли Доску почёта, наградили лучших сотрудников, презентовали фотогалерею «Наши рабочие будни и праздники». Вниманию гостей и работников также представили видеоролик «Наши герои». Кроме того, в учреждении накануне праздника прошел конкурс детского рисунка «Моя мама(папа) работает на «Скорой».

Работников скорой поздравили представители медицинской общественности. Сюрприз подготовили волонтеры-медики. Они организовали флешмоб, выстроившись в форме креста – символа скорой помощи, после чего произнесли слова благодарности работникам скорой и запустили в небо красные шары.
До 2020 года праздник был неофициальным. Именно 28 апреля в 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции утвердил официальный статус праздника.

Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф – это современное медицинское учреждение, основной задачей которого является оказание экстренной и неотложной медицинской помощи жителям Тамбова и Мичуринска. В круглосуточном режиме медицинскую дежурят до 25 бригад скорой медицинской помощи. Всего на станции трудится 480 работников, в числе которых врачи, фельдшеры, медицинские сестры, водители и санитары.

«Это значимый праздник для всего медицинского сообщества. Я очень рада, что на работников скорой медицинской помощи обращено сегодня такое внимание. Ваш труд требует колоссального профессионализма. Работа скорой медицинской помощи – она одна из самых сложных. Я хочу выразить вам глубокую благодарность за ваш труд, за вашу работу. Огромная вам благодарность за тысячи спасенных жизней. Низкий вам поклон», - обратилась к работникам областной станции начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.

Работа в условиях распространения коронавирусной инфекции потребовала от работников скорой помощи самоотверженности, еще большего милосердия и сострадания. Коллектив станции с этими задачами справился, мобилизовав все силы и средства, перестроив работу учреждения для обеспечения максимальной доступности скорой медицинской помощи больным.

Выход на сайты