Рост зарплаты и собственное жилье оставят медиков в профессии

Остановить отток кадров из медицины может помочь повышение зарплаты, помощь с жильем и минимизация бумажной работы. К такому выводу приходит газета «Коммерсант», ссылаясь на результаты опроса, проведенного профессиональным сервисов «Актион Медицина».

Было опрошено 500 респондентов, 68% из которых – средний персонал, 16 % – врачи, 9% — руководители, 6% – иные медработники. Чтобы удержать медработников в профессии, нужно повысить оплату труда и решить вопрос с жильем, считают 70% опрошенного среднего медперсонала и 56% врачей. 69% и 75% соответственно подчеркивают необходимость сократить для этого бумажную работу. 44% опрошенных медсестер считают, что нужна популяризация профессии. 57% врачей придерживаются иного мнения. При этом 67% врачей уверены, что необходимо наделить медиков правом неприкосновенности наравне с полицейскими и военными.

Специалисты считают, что одна из причин кризиса – ужесточение правил применения «ковидных» надбавок. Раньше они помогали хоть как-то нивелировать фактическое урезание зарплат медработников в ряде регионов. В некоторых регионах пытаются решить проблемы медиков своими силами. Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников говорил, что для решения проблемы дефицита кадров медикам необходимо повысить зарплаты. – Сегодня разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями, выполняющих одну и ту же работу может достигать четырех раз. Все это обескровливает отдельные регионы и служит причиной кадрового голода, — заявил он на пресс-конференции профсоюза по вопросам обеспечения трудовых прав работников здравоохранения в Уфе.

Выход на сайты