28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда, отмечается ежегодно, начиная с 2003 года. Это также международный день памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на рабочих местах. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается актуальной тематике. В 2022 году она определена девизом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

К этому дню в учреждениях проводятся мероприятия по пропаганде безопасного труда - «круглые столы», семинары, конкурсы, практические занятия по изучению и применению на рабочих местах средств индивидуальной защиты и др.

Тамбовской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ 28 апреля проведен семинар по охране труда «Актуальные изменения законодательства, регулирующего вопросы охраны труда в 2022 году. Новая редакция раздела Х ТК РФ «Охрана труда». В семинаре приняли участие внештатные технические инспекторы труда областной организации Профсоюза, уполномоченные по охране труда Профсоюза, специалисты по охране труда и председатели первичных организаций Профсоюза учреждений здравоохранения области. С приветственным словом к участникам обратилась председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова.

В ходе семинара были рассмотрены и обсуждены актуальные изменения законодательства по охране труда и новой редакции раздела Х ТК РФ, проведен анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполнение коллективных договоров в учреждениях здравоохранения области. Специалистом по охране труда областной организацией Профсоюза Людмилой Волченсковой, проводившей семинар, даны ответы на вопросы участников.

Также состоялось вручение памятного приза ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови», как лучшему учреждению здравоохранения области по итогам общественного контроля за соблюдением требований охраны труда за 2020-2021 годы.

Выход на сайты