Анатолий Домников неоднозначно оценивает отмену "ковидных" выплат

- Отмена ковидных выплат – плохо: если к нам сейчас придет омикрон, который сейчас развивается в Европе, неизвестно, как он себя поведет. Безусловно, ожидается, что тот ковид, который придет, будет значительно легче. Но все равно медицинские работники рискуют: сегодня ковид, завтра – обезьянья оспа. Поэтому медработники заслуживают получать больше. Да, существует 25% прибавка к окладу. Вроде бы неплохо, но с другой стороны, это значительно меньше, чем выплаты, которые были. Второе – тарифные ставки очень сильно разнятся в зависимости от региона. Именно поэтому мы «пробивали» новую систему оплаты труда – чтобы выровнять по всей стране. 25% от ставки в 15-20 тысяч рублей и от ставки в 7 тысяч рублей – это совсем разные суммы, - заявил профсоюзный лидер.

Анатолий Домников также отметил, что в постановлении предусматриваются выплаты тем, кто будет работать с ковидом в стационарной и амбулаторной сети, но ничего не сказано про станции скорой помощи. – В результате, вроде бы, правильные действия, но последствия могут вызвать много вопросов. Будем их решать по мере возникновения.

- Мы уже говорили, что очень расстроены отменой практически подготовленного пилотного проекта перехода на новую систему оплаты труда работников здравоохранения. Мы рассчитывали, что проведем «пилот», выровняем сначала зарплату, где-то повысим ее чуть-чуть, а где-то прилично. И вот 25% на уже выровненную зарплату после внедрения новой системы оплаты труда – это было бы замечательно, — считает Анатолий Домников.

Выход на сайты