Аттестация медицинских работников - это подведение итогов знаний у персонала

В ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» 19.04.2019 проведена очередная аттестация средних медицинских работников. В целях повышения профессиональной подготовки, улучшения качества оказания медицинской помощи и в соответствии Федерального Закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Аттестация носит добровольный характер. Большое значение аттестации в том, что она побуждает персонал работать более эффективно, развивает инициативу, чувство ответственности и стимулирует стремление к карьерному росту. Медицинским работникам могут быть присвоены 3 категории: 2-я, 1-я и высшая квалификационные категории. Условия, правила и сроки аттестации медицинских и фармацевтических работников утверждены приказом Минздрава РФ от 23.04.2013 № 240н.В 2019 году порядок аттестации не изменился. Аттестация в нашем учреждении проводится на основании приказа УЗО от 01.10.2013 №1508 и приказа ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» от 01.03.2019 № 127.Аттестационная комиссия утверждается приказом регионального департамента здравоохранения. Комиссия состоит из комитета, который организует ее деятельность, и экспертов (экспертных групп), имеет председателя, его заместителя и ответственного секретаря.Процедура присвоения квалификационной категории состоит из 3 этапов:
- тестирование;
- рассмотрение отчета экспертами;
- собеседование.

Таким образом, аттестация медработника представляет собой проверку имеющейся квалификации с целью подтвердить категорию или повысить ее работнику, улучшившему профессиональные навыки. В результате были присвоены 14 высших, 22 первых, 11 вторых квалификационных категорий и подтверждены 20 высших, 59 первых, 5 вторых квалификационных категории.

Ирина Дорохина, председатель первичной профсоюзной организации
ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

Выход на сайты