Автобусный тур по святым местам

Первичная профсоюзная организация ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» организовала с шестого июля по восьмое июля 2018 года для сотрудников автобусный тур по святым местам. В программу паломнического тура входили: Борисоглебский-Варницы-Ростов-Тутаев-Ярославль. Эти места славятся своими достопримечательностями:

Борисоглебский: Борисоглебский монастырь находится в центре поселка Борисоглебский, расположенного в 18 км от Ростова. Он был основан в 1363 г. сподвижниками преподобного Сергия Радонежского Феодором и Павлом. Постриженником монастыря был знаменитый герой Куликовской битвы Александр Пересвет. В 1616 году в Борисоглебском монастыре преставился и был погребен один из великих русских святых преподобный Иринарх Затворник, благословивший в 1612 году ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы и России.

Варницы: Ростовский Троице-Сергиев Варницкий монастырь основан в 1427 г. Ефремом, архиепископом Ростовским, на месте рождения Сергия Радонежского. На месте, где находится монастырь, была расположена усадьба родителей преподобного Сергия. Здесь он родился, здесь прошло его детство, здесь ему было явление Ангела Господня. 14 лет прожил в Варницах преподобный Сергий, а потом переехал со своими родителями в Радонеж.

г. Ростов — Дед Залесской Руси. Сегодня, как и много лет назад "светло красуется преславный град Ростов". "Вдруг как в сказке скрипнула дверь..."Кто не помнит знаменитый фильм Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Пройдя по многочисленным переходам Ростовского Кремля, где убегал от погони великий царь, с замиранием сердца каждый смог ощутить себя в Древней Руси. Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля дошел до нас во всем своем великолепии. Украшением его является Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, в том числе знаменитый Сысой - колокол-гигант весом 2000 пудов. Кремль никогда не выполнял оборонительную функцию, а был возведён в XVII веке как парадная резиденция митрополита Ионы Сысоевича. Посещение мастерской чернолощенной керамики, рынка "Ремесленная Слобода" оставили неизгладимые впечатления у наших паломников. Изделия с ростовской финифтью: броши, серьги, медальоны, иконы были настолько завораживающие, что некоторые не смогли удержать от покупки. Спасо-Яковлевский монастырь (XIVв.) возвысился, когда в XVIII веке митрополитом ростовским стал святитель Димитрий просветитель, драматург, единственный русский святой XVIII века. Димитрий Ростовский был автором Четьи-Минеи (Жития святых), самого любимого житийного сборника в России. Чудотворные мощи Димитрия Ростовского находятся в Зачатьевском храме (1689г.) обители. Монастырь, стоящий на берегу озера Неро, сохраняет архитектурную застройку XVII-XIX веков. А с монастырской башни мы любовались великолепным видом на огромное озеро и древний город Ростов.

г.Тутаев: Самый киногеничный город русской провинции и красивейший город два в одном - древний и великолепный Тутаев, расположившийся сразу на двух живописных берегах царственной Волги! Здесь мы посетили монументальный Воскресенский собор, возведенный в конце XVII века – жемчужину церковного зодчества! За богатым каменным узорочьем фасадов таятся великие святыни – великолепные древние фрески ярославских иконописцев и древнейший, предположительно XV века, трехметровый чудотворный Образ Всемилостивого Спаса. Тысячи паломников со всего мира специально приезжают в Тутаев, чтобы приложиться к этой древнейшей святыне, прославленной невероятными чудесами исцеления. Согласно древней традиции, нужно проползти под иконой на коленях, для этого под киотом образа проделано специальное отверстие. За сотни лет в деревянной доске под иконой коленями паломников "протерто" две символичных колеи и наши сотрудники смогли почувствовать эти ощущения на себе...

г. Ярославль—Флоренция Русского Севера.
Несмотря на то, что наша поездка была паломнеческая, мы не смогли обойтись без обзорной экскурсии по красивейшему городу, по набережным рек Волги и Которосли. Исторический центр старинного города Ярославля включен в список культурного наследия, которое охраняется ЮНЕСКО. Мы обзорно познакомились с богатой храмовой архитектурой 17 века церкви Ильи Пророка (экстерьер). Настоящая жемчужина города — Ярославская стрелка — место встречи двух рек Волги и Которосли, а также построенный к Тысячелетию кафедральный Успенский собор Ярославля. Нам удалось посетить Успенский кафедральный собор, полюбоваться на единственное в мире скульптурное изображение «Троицы» Андрея Рублева, а также на памятник «Тысячелетию Ярославля». Во время экскурсии туристы узнали интересные факты об истории города, осмотрели выдающиеся памятники архитектуры XII века, самый древний монастырь на Волге (где хранится уникальный литературный памятник «Слово о полку Игореве»). А закончилась наша поездка экскурсией в Спасо-Преображенский монастырь.

Поездка оказалась очень обширная и плодотворная каждый смог оставить себе на память сувениры и фото. Все участники данного мероприятия, хоть и устали, но как сказала мне заместитель главного врача по экономическим вопросам Л.И. Васильева - «Эмоции переполняют, и забываешь об усталости, поездка удалась, ждём следующую»!

И.Ю. Дорохина председатель ППО
ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

Выход на сайты