Большинство бюджетных мест студентов медвузов останутся целевыми

Установлены квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год. Распоряжение правительства № 3502-р от 17 ноября 2022 года опубликовано на сайте кабмина. В сообщении пресс-службы отмечается, что оно сформировано на основе заявок от регионов.

Большинство бюджетных мест для медицинских специалистов останутся целевыми. Это даст гарантии трудоустройства выпускникам и обеспечит лечебные учреждения новыми квалифицированными кадрами. Так, по специальности «Педиатрия» (специалитет) целевики составят 76% от общего числа студентов-бюджетников. По «Лечебному делу» (специалитет) этот показатель составит 75%.

Для самых дефицитных специальностей ординатуры целевыми будут 100% бюджетных мест. В будущем году такого потолка достигли специальности: «Хирургия», «Судебно-психиатрическая экспертиза» и «Аллергология и иммунология», «Онкология», «Эндокринология», «Неонатология» и «Педиатрия», «Детская хирургия», «Ревматология», «Токсикология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Нейрохирургия , «Радиотерапия».

По ряду других программ ординатуры, а также специалитета квоты увеличены не столь значительно.

Выход на сайты