День народного единства в Тамбове

Тамбовщина отметила День народного единства. Этот праздник хоть и молодой, но он уже стал неотъемлемой частью жизни россиян. В областном центре праздник объединил более 17 тысяч человек, которые собрались на площади Музыки. Вместе с жителями области в праздновании Дня народного единства приняли участие представители учреждений здравоохранения, профсоюзные активисты.

Масштабные праздничные гулянья на площади Музыки начались с самого утра: конкурсы, выставки, мастер-классы и, конечно, большой праздничный концерт. Поучаствовать в спортивном состязании предложили тамбовчанам футболисты ФК «Тамбов». Желающих забить гол звездам тамбовского спорта оказалось много. А тамбовская молодежь придумала сделать большую интерактивную открытку, на которой жители оставляют свои поздравления с праздником и яркие отпечатки ладоней, как символ единства. Собравшиеся могли оценить работы юных талантов Тамбовщины на специально организованной выставке. На Набережной всех желающих согревали полевые кухни с кашей и чаем.

Открывая митинг, глава региона Александр Никитин сказал: «Несмотря на расстояние и часовые пояса мы, граждане Великой России, сегодня вместе. Мы празднуем День народного единства. Он сплачивает людей, искренне любящих свою страну, гордящихся ее великой историей».

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в своем выступлении отметил объединяющую роль праздника в том, что в один день отмечаются светский государственный праздник и важнейший православный праздник – День Казанской иконы Божией Матери. «Мы вспоминаем сегодня те дни, когда наш народ, объединившись под началом Минина и Пожарского, с Казанской иконой Божьей Матери сначала освободил Кремль, потом Москву, а затем выгнали врага за пределы Отечества» - сказал Митрополит.
От имени тамбовской молодежи к собравшимся обратилась Алина Рыбина, участница XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошедшего в Сочи, которая поделилась впечатлениями от фестиваля, а также отметила, что благодаря молодежной политики администрации области школьники, студенты и вся молодежь живет не в отрыве от жизни региона, а активно в ней участвуют, выдвигает свои проекты и губернатор их всегда поддерживает.

Также в День народного единства развернулась широкая ярмарка на улице Мичуринской, на которой свою продукцию представляли торговые и производственные предприятий регионов ЦФО и Беларуси. Завершением праздника стала «Ночь искусств». Музеи и библиотеки региона были открыты весь день и завершили работу за полночь. В учреждениях культуры в ночь с 4 на 5 ноября посетителей ждали концерты, выставки, мастер-классы и многие сюрпризы.

Выход на сайты