Экскурсионная поездка в Казань

4-5 августа областная организация Профсоюза организовала и провела для профактива учреждений здравоохранения области автобусную экскурсионную поездку в город Казань — столицу республики Татарстан, одного из красивейших городов России. Также в программу было включено посещение острова-града Свияжск и Раифского мужского монастыря.

Наша экскурсионная программа началась с посещения живописного Острова-града Свияжск, расположенного в 30 км от Казани в живописном устье реки Свияги на высоком холме площадью 62 га. Это первый православный город в регионе Среднего Поволжья, основанный в 1551 году Иваном Грозным. В течение несколько веков Свияжск был и остается общероссийской православной святыней. Пешая экскурсия включала ознакомление с основными архитектурными объектами, историческими памятниками и религиозными центрами города. Мы посетили действующий Успенский монастырь с уникальными фресками 17 века, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО; Троице-Сергиевский монастырь, на территории которого расположена Деревянная церковь Живоначальной Троицы 1551 года постройки; Иоанно-Предтеченский монастырь, где расположены собор Богоматери и храм Сергия Радонежского. В «свободное время» на территории торгового двора можно было приобрести памятные сувениры, ознакомится с предметами одежды и быта жителей 17-18 века, покататься на лошадях, поучаствовать в аттракционах; по территории города можно было совершить прогулку на электромобиле или конной повозке.

Дальнейшим пунктом программы было посещение Раифского мужского Богородицкого монастыря. Монастырь имеет многовековую историю (основан в 17 веке), расположен на берегу чудесного озера, в окружении вековых сосен в 27 км от Казани. Он уникален и в архитектурном плане. Раифа относится к тем редким монастырям, которые восстановлены практически полностью. Его ансамбль считается шедевром архитектуры, который включает, в том числе, четыре храма. Главная святыня монастыря – икона Грузинской Божьей Матери и по сей день славится как чудотворная и дарует исцеления страждущим. Желающие приняли участие в богослужении, а в заключении экскурсии все попробовали и набрали с собой святой раифской водицы из источника, расположенного на территории монастыря.

Завершающим пунктом нашей поездки являлась столица республики Татарстана – Казань. Город с очень древней историей был основан более 1000 лет назад и расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом. В составе русского царства она с 1552 года. В настоящее время Казань является одним из важнейших межрегиональных политических, финансовых, спортивных, туристических центров страны. Казань неоднократно принимала международные соревнования высокого уровня по различным видам спорта, в том числе XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в 2013 году, а также ряд матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Экскурсионная программа по Казани включала посещение её основных достопримечательностей: Старо-Татарской слободы, которая представляет собой своеобразный музей под открытым небом, прогулка по этому колоритному району перенесла нас в атмосферу былых лет, когда татарское население со своими традициями и уставом жило в этой части Казани; Богородицкого мужского монастыря в Крестовоздвиженском храме которого находится, почитаемая на всей Руси, Казанская икона Божьей Матери; Казанского Кремля, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, где ознакомились с расположенными в нем зданиями и сооружениями, побывали в Благовещенском православном соборе и мечете Кул-Шариф; улицы Баумана (Казанским старым Арбатом - как ее называют в народе); промышленных, спортивных и культурных объектов города. В вечерней части экскурсии окунулись в сказочный облик ночной столицы Татарстана, Казань предстала перед нами затихшая и умиротворенная, вся в огнях подсветки исторических и современных зданий, побывали в центральном парке им. Горького, где любовались игрой света и воды светомузыкального фонтана, прогулялись по набережной озера Кабан.

Уставшими, но преисполненные незабываемыми впечатлениями, возвращались мы в Тамбов.

Выход на сайты