Экскурсионный тур: Рязань - Константиново – Пощупово

Профком ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» по предложению сотрудников коллектива организовал 15 сентября 2018 года экскурсионный автобусный тур. Ко мне обратилась профгруппорг отделения «женской консультации» Наталия Лёвочкина с предложением организовать тур в село Константиново. Я очень рада инициативным сотрудникам и всегда стараюсь удовлетворить их пожелания. Мне стало интересно, а чем же данная экскурсия может быть привлекательна и как можно её дополнить. Посоветовавшись с экскурсоводом, мы решили сделать тур: Рязань - Константиново - Пощупово.

Город Рязань – один из древнейших русских городов, это старшая сестра Москвы и столица богатейшего Рязанского княжества. Обзорная экскурсия по городу и территории Рязанского кремля привела нас в восторг. Своим величием перед нами красовались: Грандиозная 86 метровая колокольня, дворец Олега, Глебовский мост, Спасский монастырь, Успенский собор, с уникальным 27 метровым резным деревянным иконостасом, это настоящее чудо и шедевр русского православного зодчества! Затем мы совершили прогулку на кораблике по реке Трубеж. Следующим пунктом нашей экскурсии было посещение села Константиново – это грандиозный парк, где необъятные просторы русской природы завораживают и радуют глаз. Побывали в родном доме Сергея Есенина, прообразе «золотой бревенчатой избы». Посетили земскую школу, музей поэта. Завершение нашего тура было запланировано на село Пощупово. Здесь нас поразил своим величием красавец- мужской монастырь Иоанна Богослова – одно из семи чудес Рязанской земли, уникальный уголок Божьего чуда. Легенда гласит, что во время нашествия татаро-монгольских войск, хан Батый был настолько поражён явлением ему Святого Иоанна Богослова, что оставил монастырю свою золотую печать, заменявшую охранную грамоту. Все желающие с удовольствием смогли приложится к чудотворным иконам Пресвятой Богородицы и ещё множеству великих православных святынь. Неподалёку от монастыря расположен Святой источник, в котором желающие смогли совершить омовения.

Поездка оказалась очень интересная, каждый смог приобрести в монастырской лавке для своих близких тёплого хлеба и душистого чая из травяных сборов, а на память сделать фото.

И.Ю. Дорохина председатель ППО
ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

Выход на сайты