Экскурсия в ЭТНОМИР

6 октября 2018 года коллектив сотрудников ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» посетил самый большой этнографический парк России ЭТНОМИР, расположенный в Калужской области.

Наше приключение началось с обзорной экскурсия по Улице Мира. Мы совершили путешествие по всей планете - от Японии до Северной Америки. Во время прогулки экскурсовод рассказал об удивительных особенностях культуры, традициях и быте народов далёких стран: Японии, Кореи, Китая, Канады, Великобритании, Грузии и многих других.

Затем нас познакомили с культурой кочевых народов. На этой экскурсии, мы узнали об устройстве юрты и традиционном укладе жизни кочевников. Нам рассказали о том, какие материалы использовались при создании юрты, как называются её составные части и насколько быстро можно собрать и разобрать этот «дом без углов». Также мы приняли участие в настоящем свадебном обряде, проведённом согласно кочевым традициям!

Площадь парка - около 140 гектаров, и многие гости предпочитали осматривать ЭТНОМИР на веломобиле.На территории парка несколько этнодворов. Каждый смог выбрать экскурсию по своим интересам.

В этнодворе «Север, Сибирь и Дальний Восток» расположены этноферма, зоодом и питомник. В питомнике нас встретили самые дружелюбные на свете собаки хаски. Экскурсия проходила непосредственно в вольере с собаками.Их гладили и чесали за ушком. Мы узнали, какую роль сыграли эти собаки в освоении Северного и Южного полюсов. У детей была возможность прокатиться в упряжке хаски.

Этнодвор « Русское подворье» показал красоту жизни и единство духовных и народных традиций славян. Мы увидели рубленые избы, хаты-мазанки, познакомились с традиционным убранством домов. Здесь стоит самая большая в мире Русская печь.
В культурном центре Индии показали величие индийской цивилизации, познакомили со старейшей культурой и ремеслами этой удивительной страны.

Мастер-классы проводились в каждом уголке ЭТНОМИРА. Кто-то изготовил древнейший оберег для защиты от тёмных сил и плохих сновидений - Ловец снов. Другие обучились искусству смальтийской мозаики и создали свой собственный неповторимый шедевр. Также мы выпекали хлеб, готовили шоколад, варили яркое и ароматное мыло, изготавливали гелевые свечи, декорируя их цветным кварцевым песком, камушками, ракушками, цветами.

Совершили путешествие в прошлое, побывали в Музее СССР. Это воссозданное жилище рядового советского гражданина, обставленное мебелью и другими вещами, ставшими символами той эпохи, напомнили взрослым о детстве и юности.

Очень понравился парк «Волшебная страна», встретились с героями сказки «Волшебник Изумрудного города» и другими сказочными персонажами. Посетили двухэтажный «Дом вверх дном». Увидели доисторических ящеров в натуральную величину в парке динозавров.

Эта экскурсия нам очень понравилась, ведь здесь каждый смог найти развлечение по своим интересам.
Главная м/с ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» Ракитина Л.Е.

Выход на сайты