Экскурсия в Волгоград

29-30 сентября Тамбовская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ организовала для профактивистов автобусную экскурсионную поездку в Город-герой Волгоград.

Открыла экскурсию прогулка по достопримечательностям города, под руководством профессионального гида. Она познакомила нас с историей Волгограда с момента основания до сегодняшнего дня. Город был основан в 1589 году как оборонительный рубеж. Тогда он имел название Царицын, строительство началось с крепости. Место, где был основан город, находилось на пересечении торговых путей, в том числе Шелкового пути из Китая в Европу. Бурное развитие началось в XIX веке, когда по указу Александра II была спроектирована Волго-Донская железная дорога. В 1917 году в Царицыне была провозглашена Советская власть, а в 1925 году город переименовали в Сталинград. Важнейшей страницей в истории Сталинграда является участие во Второй Мировой войне. В 1943 году здесь состоялась знаменитая Сталинградская битва. После войны город был практически полностью разрушен, позже что-то отреставрировали, что-то отстроили заново. В 1961 году на съезде ЦК КПСС было принято решение переименовать Сталинград в Волгоград.

После краткого экскурса в историю города посетили площадь павших борцов, где у вечного огня почтили память погибших воинов минутой молчания. Продолжилась экскурсия поездкой к знаменитому дому Павлова, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держали оборону 29 советских бойцов. Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной стеной на торцевой стене дома со стороны площади, а с противоположной стороны установлена мемориальная стена-памятник надпись на ней гласит: «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой».

Апофеозом экскурсии стало посещение Мамаева кургана, где мы увидели памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» и главный монумент города «Родина-мать зовёт!».

После экскурсии по городу состоялась прогулка на теплоходе по реке Волга, откуда хорошо просматривалась приволжская часть города и в том числе ведущееся строительство стадиона «Волгоград Арена» , в котором запланировано проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018.

В заключение поездки мы посетили музей-панорамау «Сталинградская битва». В нем, благодаря современным мультимедийныйм технологиям, смогли вновь окунуться в события Сталинградской битвы, а также увидеть оружие, боевую технику и предметы производства тех лет.

Поездка в Город-герой Волгоград никого не оставила равнодушной, отвага и самопожертвование, с которой сражался Советский народ против фашисткой Германии, вызвало глубокое чувство гордости к героям Великой Отечественной войны.

Выход на сайты