Эксперты Общероссийского Народного Фронта обсудили Национальный проект «Здравоохранение» в части обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи

Профсоюз работников здравоохранения РФ 19 сентября с. г. принял участие в Экспертном совещании Тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» на тему «Анализ Национального проекта «Здравоохранение» и выработка предложений по его доработке в части обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи».

В Совещании приняли участие активисты Общероссийского Народного фронта, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, ответственные работники Минздрава России, представители профсоюза работников здравоохранения РФ, общественных, научных организаций, функционирующих в сфере здравоохранения.

Отметив глобальность задач, поставленных в Указе Президента РФ В. В. Путина от 7 мая 2018 г. № 204 перед здравоохранением, которые определяют необходимость выработки комплекса практических мер по повышению качества и доступности медицинской помощи в рамках разрабатываемого Национального проекта «Здравоохранение», участники Совещания, в т.ч. представители здравоохранения регионов России в рамках видеосвязи, сконцентрировали свое внимание на одном из его приоритетов - повышении качества и доступности первичной медико-социальной помощи.

В рамках подготовки к Совещанию ЦК Профсоюза проанализированы материалы Национального проекта « Здравоохранение» и 8 Федеральных проектов в его структуре, в частности, Федеральных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

В ходе обсуждения предложений по доработке Национального проекта заместитель председателя Профсоюза Г. А. Щербаков обратил внимание на необходимость включения в него вопросов оплаты труда медицинских работников, в частности, повышения уровня заработной платы, его финансового обеспечения; совершенствования самой системы оплаты труда на основе формирования единых подходов к гарантированным уровням оплаты труда; разработки мер социальной защиты работников; принципиального изменения подходов к установлению размеров стипендий клинических ординаторов.

Участниками Совещания принято решение о формировании «пакета» предложений экспертов, направленных на доработку Нацпроекта и Федеральных проектов в его структуре.

Выход на сайты