Эксперты Росздравнадзора отмечают положительную динамику качества здравоохранения Тамбовской области

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы Территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области за I полугодие 2017 года, а также руководств по соблюдению обязательных требований проведены в актовом зале медицинского института ТГУ им. Г.Р.Державина, в которых приняла участие председатель областной организации Профсоюза С.И.Федотова.

В ходе слушаний были затронуты вопросы лекарственного обеспечения, качества оказания медицинской помощи, соответствие медицинского оборудования современным стандартам. С января по июль этого года специалисты Росздравнадзора проверили десятки медицинских учреждений и аптек области. По словам экспертов, хуже всего дела обстоят с оборотом медицинских изделий. Отмечалось, что некоторые тамбовские больницы используют непроверенное медицинское оборудование. «В обороте находится очень большое количество медицинских изделий, от, условно, ваты, шприца до тяжелого оборудования – томографа, узи-аппарата. В обороте находятся те медицинские изделия, которые были приобретены до принятия закона. Мы не можем подтвердить их качества, не можем отследить их эффективность: 2005, 2007 года оборудование, а законодательство современное работает с 2013 года» - сказал в своем выступлении Андрей Чернышев, руководитель управления Росздравнадзора по Тамбовской области. Оставляет желать лучшего и качество медицинской помощи, говорят эксперты Росздравнадзора. В первую очередь это относится к центральным районным больницам. А вот ситуация с оборотом лекарственных средств по области значительно лучше по сравнению с прошлыми годами. Заметно улучшилась ситуация с лекарственным обеспечением жителей отдаленных сел.

В целом представители ведомства отметили, что уровень медицинской помощи в регионе повышается.

Повышение качества и доступности медицинской помощи жителям области – ключевая задача, которая поставлена перед системой здравоохранения губернатором Александром Никитиным.

Выход на сайты