Еще две больницы в Тамбовской области получили новые санитарные автомобили

Лечебные учреждения Тамбовской области продолжают получать санитарный транспорт. Новые машины поступили в автопарк Уваровской и Тамбовской центральных районных больниц.

Уваровская ЦРБ получила два санитарных автомобиля по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Как пояснили в медучреждении, автомобили будут использоваться для обслуживания вызовов и оказания неотложной медицинской помощи, доставки лекарственных препаратов до пациентов, получающих лечение от новой коронавирусной инфекции на дому, перевозки биологических материалов для исследований.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Тамбовскую ЦРБ поступило пять автомобилей «Нива». «Автомобили укомплектованы носилками для перевозки тяжелых больных. У нас очень большой район, а автомобили полноприводные, что является неоценимой помощью в работе медицинских работников, поможет доставлять больных из отдаленных районов, экономить время, перейти на другие скорости в предоставлении населению медицинской помощи», - рассказали в Тамбовской ЦРБ.

По информации управления здравоохранения Тамбовской области, в настоящее время в медицинских организациях первичного звена на балансе состоит 306 единиц санитарного автотранспорта, более 80 процентов которого имеет 100-процентный износ. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году запланировано приобретение 26 автомобилей, 21 машина из которых уже поставлена. За 2022-2025 годы программой предусмотрено приобретение еще 120 автомобилей.

Вместе с тем, в 2021 в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано приобретение 57 автомобилей для поликлинических подразделений медицинских организаций. Из них поставлено 24 автомобиля.

Выход на сайты