Голикова рассказала о соотношении числа безработных и врачебных вакансий

Медработники с большим отрывом лидируют в списках специальностей с наибольшим числом незакрытых вакансий. По данным, которые привела профильный вице-премьер Татьяна Голикова на «Правительственном часе» в Совете Федерации, если в среднем на одного безработного приходится 3,09 всех вакансий для специалистов с высшим образованием, то в области здравоохранения это число достигает 19,12.

Количество вакансий для среднего медперсонала в России составляет 12,28 на одного безработного — это также в несколько раз выше, чем в среднем по сектору специалистов со средним уровнем квалификации (3,64).

Здравоохранение по неукомплектованности обогнало другие отрасли с большим отрывом: так, в сфере IT (разработчики и аналитики ПО и приложений) на безработного приходится 7,28 вакансии (в 2,6 раза меньше, чем среди врачей), а среди инженеров-электротехников — 5,87 вакансии (в 3,2 раза меньше).

Количество вакансий для медицинских работников на июль месяц увеличилось в России с начала 2023 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На одну вакансию медработников приходится всего 1,9 активных резюме. По данным hh.ru, сейчас на платформе открыто более 80 тыс. вакансий для медработников. Чаще всего ищут врачей различных специальностей (39% предложений), администраторов в клиники (22%) и медсестер (14%).

Выход на сайты