Гражданам предпенсионного возраста особое внимание

В администрации области прошло заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого вице-губернатора Александра Ганова.

В связи с участием председателя областной организации Федотовой С.И. в работе Пленума ЦК Профсоюза и встрече представителей Профсоюза с Министром здравоохранения РФ Скворцовой В.И., в заседании комиссии принимал участие заместитель председателя Пузенков Н.Н.

Рассмотрены вопросы реформирования государственного обязательного пенсионного страхования, целевых программ поддержки молодёжи, содействия в развитии малого и среднего предпринимательства.

Главной темой стала защита граждан предпенсионного возраста в рамках совершенствования пенсионного законодательства. В нашей области этому уделяется особое внимание. Управление труда и занятости населения информирует граждан предпенсионного возраста о ситуации на рынке труда, проводит ярмарки вакансий, оказывает услуги по поиску подходящей работы, при необходимости предлагает обучение или переобучение. В настоящее время управление формирует реестр лиц, нуждающихся в трудоустройстве и поддержке.

Комиссия также рассмотрела вопрос о занятости молодёжи. В Тамбовской области проживает более 206 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Около 15% из них задействованы в добровольческой деятельности, принимают участие в общественных проектах, направленных на развитие социального служения. С целью поддержки молодых талантов создаются условия для их самореализации. Самой масштабной площадкой для этого оказался конкурс «Лидеры Тамбовщины», инициированный губернатором Александром Никитиным, финал которого состоялся накануне.

Традиционно проводятся встречи с молодёжью. В августе был проведен «Губернаторский молодёжный форум», где его участники смогли пообщаться с главой региона Александром Никитиным. На встрече поднимались вопросы образования и трудоустройства молодёжи.

Выход на сайты