Хороший досуг – залог достижения производственных целей!

Досуг - часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения трудовых обязанностей. Первыми элементарными ценностями досуга являются отдых и движение, служащие восстановлению физических сил и душевного равновесия. В жизни каждого коллектива досуг важен для снятия напряженности, укрепления солидарности, взаимосвязи поколений, общения, удовлетворения потребностей и т.д.

Издревле досуг рассматривался как цель и способ удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе культурных. Это - деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой сотрудник восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности.

Сотрудники нашего коллектива много трудятся, порой забывая об отдыхе, ведь за этой работой стоит чья - то ЖИЗНЬ, плюс домашние хлопоты – и свободного времени практически не остается. Отдохнуть физически гораздо проще, чем духовно, однако о приобщении к культурной жизни тоже не стоит забывать.

В нашем коллективе уже стало традиционным весеннее посещение Драматического театра города Тамбова. С каждым годом всё больше желающих проводить свободное время культурно, совместно с коллективом за просмотром интересной постановки. В этом году мы приобрели билеты на посещение спектакля Московского ретро-театра «Багаж» «Счастье». Более ста сотрудников различных возрастов и занимаемых должностей проявили интерес к совместному просмотру. Эта история любви молодой учительницы Виктории и будущего дипломата Сенички держала в напряжении весь спектакль. Всех мучил один вопрос, а будут ли они вместе?

Я рискну предположить, что благодаря ощущению единства надежд и переживаний, это был еще и сеанс коллективной психотерапии для всех присутствующих на данной постановке.

Театр – лучшее место для культурного отдыха. Работа забирает у человека много сил как физических, так и моральных. После напряженного трудового дня многие предпочитают расслабляться, лежа на диване перед телевизором. Такой отдых не способен удовлетворить все потребности человека. Оптимальным вариантом станет поход в театр, ведь это не только возможность познать удивительный мир искусства, но и повод приятно провести время в первую очередь с семьёй, друзьями и коллегами наш профсоюзный комитет предоставляет такую возможность провести время отдыха совместно.

Купить билеты на театральную постановку по карману всем, но не всегда мы можем самостоятельно организовывать такой отдых для себя, не хватает времени и сил, а когда профсоюзный комитет организовал транспорт, приобрёл билеты - сразу появилось желание посетить храм искусства, который открыт и для интеллигенции, и для людей рабочих профессий.

Посещение театра — хорошая привычка культурного человека. Самое ценное, что есть на нашей планете – это искусство и творчество. Они существуют вне пространства и времени. И никогда не исчезнут те, кто ими дорожит.

И.Дорохина

Выход на сайты