Исполнение нацпроектов и социальных обязательств – основа бюджетной политики региона

5 декабря в администрации региона состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В обсуждении проекта приняли участие представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти области, местного самоуправления, бизнес-сообществ, политических партий и общественных организаций. С докладом выступил заместитель главы администрации области, начальник финансового управления области Дмитрий Зубков, который познакомил присутствующих с основными параметрами бюджета.

Цель слушаний – обсудить бюджетную стратегию на будущий год и в трехлетней перспективе. Основным направлением бюджетной политики Тамбовской области, как и в предыдущие годы, являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости финансовой системы, исполнение принятых обязательств, в первую очередь - социальных и на реализацию национальных проектов.

Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены в размере: по доходам - 42 млрд. 914 млн. рублей, по расходам – 45 млрд. 364 млн. рублей. Ко второму чтению параметры увеличатся, так как после формирования проекта бюджета к первому чтению из федерального бюджета были распределены дотации регионам, сообщил Дмитрий Зубков.

«Основным приоритетом документа является выполнение национальных проектов, которые затрагивают жизнь всех жителей области», - сказал Дмитрий Зубков.

Проектом бюджета на трехлетний период предусмотрена реализация 51 регионального проекта с объемом финансирования в 2020 году более 6,7 млрд рублей, в 2021 – 6,7 млрд рублей, в 2022 году – 4,9 млрд рублей. С учетом дополнительных субсидий объем бюджетных средств на реализацию национальных проектов увеличится.

Как и в предыдущие годы, главный финансовый документ региона сформирован по программному принципу на основе 25 государственных программ. Бюджет сохраняет свою социальную ориентацию, на это направляется более 60% расходов. Основной объем традиционно приходится на сферы образования, здравоохранения, социальной поддержки: строительство школ, ремонт и строительство медицинских учреждений, объектов культуры, спортивных объектов, индексация социальных выплат.

Участники публичных слушаний в целом одобрили проект закона о бюджете Тамбовской области на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов. Все прозвучавшие предложения будут рассмотрены.

Отметим, что проект бюджета и материалы к нему размещены в свободном доступе в сети интернет на портале Тамбовской областной Думы и сайте финансового управления области.

Администрация Тамбовской области

Выход на сайты