Итоги работы Молодежного совета за 2017г.

Предлагаем текст ее выступления:

Одним из основных направлений деятельности Профсоюза является молодежная политика, так как работа с молодежью – это одно из важнейших направлений, прежде всего, кадровой политики, а соответственно и организационного укрепления профсоюзного движения в целом.

Деятельность Молодежного совета в отчетный период была построена, основываясь на концепцию молодежной политики ФНПР, а также на вектор, заданный ПДМК ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ.
Внимание было уделено информационной работе.

Хочу отметить, что информационная работа региональной организации складывается, в том числе, из информационной работы первичек . Нашим молодежным советом была создана группа В Контакте: 68 Молодежный совет профсоюза здравоохранения.
Все молодежные новости, всё, чем занимается наш молодежный совет, все в ней находит свое отражение.

Большое внимание было уделено обучению.

В 2016 году меня включили в состав ПДМК ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ.

И в марте и сентябре 2017 года состоялись ее очередные заседания в городе Калининграде и в Саратове, а также прошло обучение председателей Молодежных советов и профсоюзного актива из числа молодежи ЦК профсоюза работников здравоохранения в Северо-западном и Приволжском Федеральных округах, в котором члены ПДМК и уполномоченные по работе с молодежью каждого федерального округа выступали в качестве экспертов и модераторов. Был очень хороший обмен опытом.

В сентябре с Фоминой Натальей, председателем первичной организации Профсоюза Тамбовской инфекционной клинической больницы мы проходили обучение по программе дополнительного образования в Центре развития профсоюзного образования института профсоюзного движения академии труда и социальных отношений в городе Москве. Обучение было посвящено основным направлениям профсоюзной работы и нацелено на профсоюзных работников и активистов региональных организаций профсоюза здравоохранения. Целью семинара была подготовка тренеров- преподавателей. По окончании участникам вручили сертификаты об освоении дополнительной общеобразовательной программы.

В ноябре 2017 года Тамбовское Профобъединение проводило круглый стол под девизом «Активная молодежь – будущее профсоюзов!», в котором принимала участие член Молодежного совета, юрисконсульт областной организации Профсоюза Юлия Соколова. Участники «круглого стола» обозначили перспективы реализации молодежной политики Тамбовского Профобъединения, выдвинули ряд предложений по проведению профсоюзных акций, озвучили ключевые вопросы социально-трудовой сферы, затрагивающие интересы молодежи.

В декабре прошлого года совместно с председателем первичной организации Профсоюза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» Еленой Калинкина в соответствии с планом работы Центрального комитета Профсоюза мы приняли участие в выездном семинаре по обучению председателей Молодежных советов и профсоюзного актива из числа молодежи, который проходил в г. Воронеже.

На семинаре были рассмотрены и обсуждены важнейшие направления деятельности профсоюза в современных условиях. Рассмотрены вопросы: стратегии развития Молодежных советов; роль молодежного профсоюзного актива в информационной деятельности Профсоюзов; информационное обеспечение и PR-работа в профсоюзе – представленность молодежи в информационном пространстве. В работе круглого стола рассматривались проблемные вопросы профсоюзного молодежного движения и возможные пути решения проблем молодежи.

Цели и задачи молодежных советов региональных организаций в принципе везде схожи, но расстановка приоритетов в работе, подходы к реализации данных задач рознятся. Поэтому такие встречи, совещания ПДМК с молодежным активом других регионов, других федеральных округов являются хорошей площадкой для обмена идеями, опытом и совместного нахождения решений возникающих проблем.

Знания, полученные на выездных обучающих семинарах, мы стараемся передавать нашей молодежи.В декабре в рамках заседания Молодежного совета состоялся обучающий мастер-класс для его членов на тему «Информационная работа в первичной профсоюзной организации». Проводила его председатель первичной организации Профсоюза Тамбовской инфекционной клинической больницы Наталья Фомина.

Кроме информационной работы и обучения есть еще направления нашей работы – это спорт и здоровый образ жизни молодежи.

В мае 2017 года 4 представителя нашего молодого профактива (а именно, Калинкина Елена и Астафурова Татьяна «Центр гигиены и эпидемиологии» и Голованов Максим и Сороченко Сергей «Городская больница г. Котовска») приняли участие в 10 профсоюзном туристическом слете работников здравоохранения в Смоленской области.

Молодежный совет принимает участие, в том числе, в организации наших спортивных турниров.

Наша молодежная команда приняла участие в турнире по боулингу между сборными молодежными командами членских организаций Регионального союза "Тамбовской областное объединение организаций профсоюзов" и заняла 3 место.
Конечно, мы принимаем участие в коллективных действиях, различных акциях, в том числе, Всероссийских.

Это были акции «1 мая я ЗА!», акция «За достойный труд!».

На прошедшем в октябре 2017 года в городе Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов в качестве волонтера приняла участие член Молодежного совета Семенова Диана.

Ну и конечно члены Молодежного совета на правах профактива принимали участие в автобусной экскурсионной поездке в город-герой Волгоград.

Подобные совместные мероприятия способствуют сплочению молодежи медицинских организаций нашей области, это является хорошей мотивацией вступления молодежи в профсоюз, и, как результат, увеличение профсоюзного членства.
А чем больше членов Профсоюза, тем сильнее организация и голос Профсоюза громче!

Выход на сайты