Качество медицинского обслуживания в Тамбове получило самую высокую оценку в Черноземье

Финансовый университет при Правительстве РФ в рамках проекта по исследованию качества жизни оценил уровень медицинского обслуживания, которое получают жители крупных и средних российских городов с населением более 250 тысяч человек. В итоговом рейтинге Тамбов набрал большее количество балов среди остальных городов Черноземья.

При проведении исследования учитывались различные факторы, в том числе такие, как доступность медицинской помощи и удовлетворенность работой лечебных учреждений. При проведении исследования учитывались как статистические данные, так и результаты соцопросов. В каждом из рассмотренных городов по репрезентативной выборке опрошено не менее 800 человек, что, по мнению авторов исследования, достаточно для получения точных ответов на поставленные вопросы.

«Тамбов получил значимое место в рейтинге относительно других городов Черноземья благодаря реализации государственной программы развития здравоохранения Тамбовской области, которая в том числе направлена на решение кадровой проблемы, развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также повышению качества и доступности медпомощи населению. Необходимо отметить, что губернатор Александр Никитин считает здравоохранение одним из приоритетов социально-экономического развития региона и всегда оказывает помощь в решении возникающих проблем», - отметила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.

Всего исследованием было охвачено 76 городов. Первое место по качеству медицинского обслуживания заняла Москва, далее идут Санкт-Петрбург и Сургут.

Выход на сайты