Качество оказания медпомощи в России начнут проверять по-новому

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разрабатывает новую систему контроля над качеством медицинской помощи. Основная цель – внедрение рискориентированного подхода к проверкам медицинских учреждений.

Новая система будет фокусироваться на качестве оказания услуг по приоритетным заболеваниям, таким как ишемическая болезнь сердца, онкозаболевания, пневмония и болезни репродуктивной системы. В настоящее время проверки охватывают только около 6% всех случаев оказания помощи, включая легкие простудные заболевания. Михаил Андрочников, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ, отметил, что такой шаг будет способствовать рациональному использованию бюджетных средств.
– Фонд ОМС в основном контролирует, на что пошли деньги — как проводятся диагностика и лечение. Возможно, именно поэтому был сделан акцент на определенный ряд заболеваний. Например, онкологическая помощь у нас в стране сейчас значительно прогрессирует. Ранее были введены выплаты врачам за выявление онкопатологии, таких больных оказалось немало. Это, в том числе, пациенты с ранней стадией онкологии, жизнь которых сегодня можно не только сохранить, но и продлить на десятки лет. Но стоит это недешево. Поэтому, скорее всего, онкологическая помощь попала у нас в разряд дорогостоящих, – заявил профлидер.

По его мнению, это позволит более эффективно контролировать и оптимизировать процесс лечения, позволит выявить нерациональное использование ресурсов в системе здравоохранения.
– Постоянного мониторинга в этой сфере сейчас не хватает. Поэтому нужны организации, которые бы зафиксировали, что сегодня реально творится на всем срезе финансирования здравоохранения, — заключил Андрочников.

Выход на сайты