Конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда 25 апреля 2017 года в 10.00 ч. в актовом зале ТОООП состоялась конференция на тему «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», организованная Региональным союзом «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» совместно с управлением труда и занятости населения Тамбовской области.

В конференции приняли участие представители Государственной инспекции труда в Тамбовской области, ГУ – Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

В рамках мероприятия органами государственной власти, региональным отделением ФСС РФ и профсоюзами освещены вопросы состояния условий и охраны труда на территории Тамбовской области в 2016 году и 1 квартале 2017 года, в том числе ситуации с производственным травматизмом в разрезе основных видов экономической деятельности, профилактики возникновения профессиональных заболеваний работников и организации мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, роли профсоюзных организаций в предотвращении нарушений в области охраны труда на предприятиях и организациях. Представителями Государственной инспекции труда в Тамбовской области до сведения присутствующих доведены основные положения законодательства о специальной оценке условий труда и результаты анализа выявленных в ходе осуществления государственного надзора нарушений при ее проведении работодателями, а также рекомендации по разработке в хозяйствующих субъектах положения о системе управления охраной труда.

Основные задачи проведения конференции:

-привлечение внимания общественности и работодателей к созданию безопасных и здоровых условий труда;
-профилактика производственного травматизма в хозяйствующих субъектах области;

-оказание методической помощи органам местного самоуправления, специалистам по охране труда и ответственным лицам, уполномоченным по охране труда профессиональных союзов (трудовых коллективов) в вопросах улучшения состояния условий и охраны труда как на территории муниципальных образований области в целом, так и в отдельных предприятиях и учреждениях.

Выход на сайты