Максим Егоров: «Тамбовской области – развитие»

Максим Егоров, избранный главой Тамбовской области, в ходе предвыборной кампании представил программу развития региона на ближайшие пять лет. Предлагаем ее раздел «Здравоохранение области – на новый уровень».

Одна из важнейших проблем регионального здравоохранения – дефицит кадров. Ее решение уже начато: только в этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в области приступят к работе порядка ста врачей и медсестер. А к 2024 году регион примет около тысячи новых специалистов – докторов и сотрудников среднего звена.

Разработана программа обеспечения медиков жильем, которая предусматривает различные формы государственной помощи: от субсидии на приобретение дома до компенсации части ипотечного кредита. Программы заработает с 2023 года.

Особое внимание – укреплению материально-технической базы медучреждений. В этом году завершена реконструкция детской областной клинической больницы, проводится ремонт семи районных поликлиник области. В планах на ближайшие два года – ремонт и оснащение современным оборудованием более 100 ФАПов на селе.

Предстоит построить и оснастить 11 специализированных центров по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Также в планах – реконструкция Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, строительство онкологического клинического диспансера, реконструкция инфекционной клинической больницы, строительство хирургического корпуса противотуберкулезного диспансера.

Выход на сайты