Медучреждениям разрешили использовать остатки средств от оказания ВМП-II на свои нужды

Теперь остаток целевых средств, если таковой образуется, можно направлять на зарплату, закупку лекарств, медизделий и другие операционные траты, кроме капитального строительства. Ранее остатки переносились на оказание ВМП в следующем году.

Полный список того, на что теперь можно будет тратить деньги, включает также покупку основных средств, лечебное питание, мягкий инвентарь, реактивы и химикаты, оплату отданных на аутсорсинг исследований, коммунальные и транспортные услуги, арендную плату за пользование имуществом, расходы на программное обеспечение и соцобеспечение работников. Перечень дублирует траты, включенные в структуру тарифа ВМП, описанного в программе госгарантий.

Действующий с 2016 года Порядок финансирования федеральных медцентров в части ВМП-II содержит указание использовать нереализованные средства на те же цели в следующем финансовом году. При этом список расходов, на которые могут быть отправлены доходы от ВМП-II, в отличие от структуры тарифа ОМС, более широкий. Например, деньги можно отправить на закупку медоборудования без лимитов по стоимости за одну единицу.

Выход на сайты