Минимальная зарплата в Тамбовской области увеличится

В работе комиссии приняли участие: первый заместитель главы администрации области Александр Ганов, председатель областного профобъединения Геннадий Афанасов, заместитель координатора объединения работодателей Николай Димкович, представители сторон и СМИ.

Региональное соглашение устанавливает минимальную заработную плату для работников учреждений бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов в размере 7500 рублей, для работников внебюджетного сектора экономики – 8500 рублей. Региональное соглашение вступает в силу с 1 августа т.г.

Во время предварительного обсуждения звучали предложения сделать «минималку» более весомой, однако, взвесив все «за» и «против», члены комиссии пришли к выводу, что в настоящее время многим малым и средним предприятиям резкое повышение уровня зарплаты окажется не по силам. Они попросту могут разориться. Поэтому пока решили остановиться на принятых цифрах, но снова вернуться к этому вопросу в четвертом квартале года.

— Мы предлагали повысить минимальную зарплату во внебюджетном секторе до величины прожиточного минимума – до 9015 рублей, но работодатели пояснили, что это слишком высокая планка для многих малых предприятий области, — пояснил председатель областного объединения профсоюзов Геннадий Афанасов.

Минимальный размер оплаты труда, предусмотренный федеральным законодательством, составляет сегодня 7500 рублей, но при этом регионам дано право самостоятельно устанавливать этот уровень для внебюджетного сектора экономики.

В 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, в области обеспечен рост среднедушевых денежных доходов населения на 12,5 процента, заработной платы - на 4,7 процента. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работающего составила 21700 рублей.

В этом году месячная заработная плата в среднем на одного работника обеспечивает 2,3 прожиточного минимума трудоспособного населения.

Целевой показатель текущего года - 22550 рублей. При условии сохранения сложившейся положительной динамики, он будет выполнен в полном объеме.

Выход на сайты