Минтруд пообещал выполнить майские указы Путина до конца 2021 года

Майские указы президента России Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам будут выполнены до конца 2021 года, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

– Выполнение майских указов является абсолютным приоритетом для всех, они однозначно будут выполнены до конца текущего года, — сказал министр.

Накануне президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что необходимо сделать все для обеспечения достойного уровня зарплаты работникам бюджетной сферы. Он отметил, что целевые показатели были обозначены в майских указах 2012 года. По мнению президента, необходимо обращать внимание и на рост инфляции.

– Без выделения дополнительных ресурсов возможна ситуация, когда уровень заработных плат в бюджетной сфере может отстать от требований майских указов 2012 года. А этого допускать ни в коем случае нельзя. С учетом итогов этого года нужно предусмотреть средства на исполнение майских указов и на будущий год. Я прошу правительство решение этой задачи держать на особом контроле, — сказал президент.

Он особо обратил внимание кабмина и руководителей регионов на то, что необходимо обеспечить 100% исполнение майских указов, исходя из фактического темпа роста средней зарплаты в среднем по экономике в 2021 году.

– Прошу правительство предусмотреть дополнительные средства и оказать поддержку субъектам Федерации в достижении требуемого уровня заработной платы в бюджетной сфере – так же, как мы это делали раньше при реализации майских указов начиная с 2012 года, — распорядился президент.

Выход на сайты