Молодые специалисты вступили в ряды земских медиков

Два участковых врача пришли работать в Сампурскую ЦРБ. Четверо фельдшеров трудятся в службе скорой помощи Тамбовской, Петровской и Сосновской центральных районных больницы. Еще один специалист работает на фельдшерско-акушерском пункте в поселке Авангард Тамбовского муниципального округа.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников пообщался с медиками, поинтересовался условиями их труда, отношением со стороны администрации лечебных учреждений. Он отметил, что система здравоохранения очень нуждается в профессиональных кадрах и пожелал медикам успехов в профессиональной деятельности.

— Любите свою работу и относитесь к пациентам с уважением, люди вам будут за это благодарны. Уверен, у вас все получится. Удачи в работе, — обратился к медикам Алексей Овчинников.
Участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получают от государства компенсационные выплаты. Для врачей они составляют от 1 до 1,5 миллиона рублей, а для средних медработников – от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где конкретно специалист оказывает медпомощь – в районном центре или отдаленном селе. Взамен медики обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. С начала года уже заключены соглашения с 21 доктором и 25 фельдшерами.

Выход на сайты