Моршанские впечатления

В последний день сентября 49 председателей, членов профкомов и активистов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения области побывали в Моршанске. В следующем году этому крупнейшему на севере региона городу исполняется 400 лет, о чем свидетельствует первое упоминание в летописи.

Конечно, многие бывали в Моршанске, но в основном по бытовым вопросам. На этот же раз состоялось знакомство с историей и культурой старейшего населенного пункта области. Экскурсанты узнали для себя много нового и интересного. Посетили Свято-Троицкий храм Русской православной церкви, расположенный в самом центре города. Он вмещает около тысячи прихожан и является одним из крупнейших на Тамбовщине.
А буквально рядом находится небольшой храм старообрядческой церкви, где ее настоятель подробно познакомил с канонами веры. В городе есть приверженцы и других религий, что еще раз свидетельствует о долгой и богатой истории Моршанска. О самых любопытных страницах биографии города рассказала экскурсовод Анастасия Тубина.

Повествование о Моршанске продолжила в местном историко-художественном музее его заведующая Татьяна Гуркова. Без сомнения, этот музей обладает богатейшей экспозицией, включающей в себя 32 тысячи экспонатов, многие из которых не имеют аналогов. Здесь хранятся подлинные картины великих живописцев Айвазовского, Шишкина, Поленова и других. Вызывают восхищение старинные иконы, предметы из дворянских усадеб. Один из разделов экспозиции музея посвящен советскому периоду.

В общем, знакомство профсоюзных активистов с Моршанском получилось впечатляющим. О чем за товарищеским обедом выразил общее мнение председатель ППО ТОГБУЗ «Городская поликлиника №5 г. Тамбова», заведующий отделением восстановительного лечения Николай Иванович Казулин. К нему присоединились и другие экскурсанты, которые поблагодарили за инициативу руководителей областной организации Профсоюза, ее председателя Светлану Ивановну Федотову. Приятны были в этот день многочисленные искренние поздравления с юбилеем в адрес Николая Николаевича Пузенкова, заместителя председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

В.Сантылов

Фотографии с поездки в Моршанск можете скачать здесь
https://disk.yandex.ru/d/zUC14x16f1_LLQ

Выход на сайты