На повестке дня вопросы пенсионного обеспечения

Вел семинар заведующий отделом социально-трудовых отношений Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Константин Любимов. Главной темой семинара стало разъяснение порядка организации электронного информационного взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателей по представлению страхователями документов для назначения пенсии работникам в электронном виде.
Как пояснила участникам семинара заместитель управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Наталья Шабанова, электронное взаимодействие со страхователями по представлению документов для назначения пенсии осуществляется уже с 2012 года. Заблаговременно сформировать макет пенсионного дела, уточнить необходимые дополнительные сведения – ключевые возможности, которые предоставляет работникам форма электронного сотрудничества с целью своевременного назначения пенсии в полном объеме. В настоящее время соглашения об электронном информационном взаимодействии с территориальными органами ПФР Тамбовской области заключили более пяти тысяч работодателей, но по-прежнему целый ряд организаций представляет пакет документов для назначения пенсий в бумажном виде.
Поэтому между Федерацией независимых профсоюзов России и Пенсионным фондом Российской Федерации была достигнута договоренность об активном содействии членских организаций ФНПР территориальным органам ПФР по заключению соглашений об информационном взаимодействии с работодателями. Одним из инструментов такого содействия станет включение в коллективный договор отдельного пункта об обязанности страхователя представлять документы для назначения пенсии в электронном виде по защищенным телекоммуникационным каналам связи.
В ходе семинара Н. Шабанова также подробно рассказала его участникам о получении государственных услуг Пенсионного фонда РФ с помощью электронных сервисов, которые в значительной мере облегчают обслуживание клиентов Пенсионного фонда РФ.
Представители членских организаций Тамбовского Профобъединения также получили от заместителя управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области исчерпывающие ответы на другие вопросы пенсионного обеспечения, в том числе связанные с назначением досрочных пенсий за выслугу лет для медицинских работников.

Выход на сайты