На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание провела координатор комиссии, заместитель Главы Тамбовской области Наталия Макаревич. В заседании комиссии приняли участие министр труда труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов, Председатель Тамбовского Профобъединения Геннадий Афанасов, председатель Совета директоров Регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» Андрей Утробин, а также представители сторон социального партнерства.

Основным вопросом повестки дня был о состоянии системы социального партнерства в регионе и мерах по ее совершенствованию. Докладчиком по данному вопросу стал Председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Геннадий Афанасов. Он напомнил участникам заседания, что оно проходит в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», которое отмечается 7 октября и в этом году проходит под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!».

Как отметил Геннадий Афанасов, ключевым инструментом, обеспечивающим реализацию принципов соцпартнерства на Тамбовщине и ориентированным на обеспечение экономического развития и рост инвестиций в человеческий капитал, является Региональное соглашение между органами государственной власти Тамбовской области, областным объединением работодателей и объединением профсоюзов на 2020 – 2022 годы, срок действия которого продлен до 31 декабря 2025 года. Обратил внимание на вклад областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в укрепление системы соцпартнерства на Тамбовщине и обеспечение достойного уровня жизни работающих граждан.

Обеспечивая соблюдение социально-трудовых интересов работников профсоюзы совместно с органами власти и региональным объединением работодателей активно участвуют в проведении и подготовке конкурсов «Лучший по профессии» и регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», организации летнего отдыха и оздоровления детей, спортивно-массовых мероприятий.

Наиболее актуальными задачами в рамках совершенствования социального партнерства в регионе Геннадий Афанасов назвал заключение отраслевых соглашений, а также коллективных договоров в каждой организации; проведение мониторинга оплаты труда в бюджетном и во внебюджетном секторах экономики области и основных показателей социально-экономического развития региона; обеспечение включения в соглашения всех уровней обязательств по индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, по обеспечению своевременной выплаты заработной платы; активное взаимодействие профсоюзов с органами государственного надзора в целях выявления, полного и своевременного устранения и профилактики нарушений трудового законодательства, в том числе и в вопросах охраны труда.

В рамках повестки дня заседания его участники обсудили условия создания комфортной среды для молодежи с целью сохранения кадрового потенциала в регионе и ход реализации программ.

В ходе заседания его участники рассмотрели и одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон Тамбовской области от 20 июля 2005 года №339-З «Об организации социального партнерства в Тамбовской области».

Представители сторон соцпартнерства также утвердили Рекомендации по соблюдению трудовых прав и установлении дополнительных гарантий в отношении участников специальной военной операции и членов их семей.

По всем пунктам повестки дня приняты решения.

Выход на сайты