На защите прав и интересов работников

13 сентября в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» состоялась отчётно-выборная конференция профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова». Участие в мероприятии принял главный врач больницы Александр Викторович Баранов. Почётным гостем конференции стала председатель Тамбовской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Ивановна Федотова.

С отчётом о работе профкома за пять лет выступила председатель профсоюзного комитета больницы Елена Леонидовна Владимирова. Она подчеркнула, что в отчётном периоде деятельность профкома была направлена на реализацию следующих основных задач: представительство и защита социально – экономических, трудовых и профессиональных прав и интересов работников в социальном партнёрстве с работодателем; сохранение действующих и обеспечение новых льгот и гарантий; информационная работа; содействие оздоровлению членов профсоюза, а также оказание информационной, консультативной и материальной помощи. Важно отметить, что уровень профсоюзного членства у нас стабильный. Прослеживается тенденция увеличения количества членов профсоюза. Кроме того, в ряды первичной организации пришло много новых молодых сотрудников. На заседаниях профсоюзного комитета рассматривались вопросы вступления в профсоюз; оказания материальной помощи членам профсоюза; участия в массовых мероприятиях и акциях региона; проведения праздничных, спортивных мероприятий и другие.

Немаловажно то, что наш отраслевой профсоюз участвует в диалоге с Министерством здравоохранения РФ и влияет на решение многих проблем в отрасли. В первую очередь это касается вопросов финансового обеспечения деятельности учреждений и оплаты труда работников. Обозначенные Президентом России контрольные цифры по увеличению к 2018 году заработной платы специалистов достигались поэтапно, и в целом в нашей медицинской организации эти показатели были достигнуты.

В докладе было также отмечено, что в сложившихся условиях работа всех структур профсоюза во многом зависит от социального партнёрства, основным инструментом которого на местах является коллективный договор. А наш коллективный договор, заключённый на 2015-2018 годы, по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Лучший коллективный договор учреждения здравоохранения» занял второе место по Центральному Федеральному округу.

С отчётом о работе контрольно-ревизионной комиссии выступила её председатель Оксана Юрьевна Конобеева.

Затем взял слово главврач учреждения. Александр Викторович Баранов отметил активность профкома и порекомендовал в дальнейшем сделать ещё больший акцент на таких направлениях работы, как участие в процессе специальной оценки условий труда медицинских работников и развитии наставничества. Положительно отозвалась о деятельности профсоюзного комитета Светлана Ивановна Федотова.

Работу профкома признали удовлетворительной. На новый пятилетний срок председателем профкома единогласно переизбрали Е.Л. Владимирову, избрали новый состав профкома и контрольно-ревизионной комиссии.

Выход на сайты