Национальный проект «Здравоохранение» в действии

Департаментом международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации при участии ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора и Фонда международного медицинского кластера организовано проведение международной конференции «Международные стандарты качества и безопасности медицинских услуг: настоящее и перспективы». Медицинские организации Тамбовской области – участники регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» приняли участие в онлайн-сессиях данного мероприятия.

Цель конференции – обсуждение существующих проблем и приоритетных направлений совершенствования процесса стандартизации качества и безопасности медицинских услуг в России. Внедрение системы стандартов качества и безопасности медицинской помощи является ключевым драйверов развития экспорта медицинских услуг, так как соответствие медицинской организации вышеуказанным стандартам является условием ее выхода на международную арену как поставщика медицинских услуг.

В рамках дискуссионной сессии мероприятия участники рассмотрели ряд важных вопросов: развитие экспорта медицинских услуг в контексте стандартов качества оказания медицинских услуг, формирование национальной системы качества и безопасности медицинской деятельности в России, опыт Республики Казахстан в области международной стандартизации качества и безопасности медицинских услуг, опыт внедрения международных стандартов в практику государственной медицинской организации и другие.

В практической части конференции участники стали первыми слушателями «Школы управления качеством», созданной на базе первой и единственной иностранной клиники на территории России – Hadassah Medical Moscow. В ходе данной сессии были представлены наиболее успешные практики внедрения стандартов качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях нашей страны.

Основными задачами проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», реализуемого на территории Тамбовской области с 2019 года, являются развитие имиджа регионального здравоохранения, привлечение дополнительных внебюджетных средств, повышение качества и доступности медицинской помощи как жителям области, так и гостям из зарубежных стран.

Выход на сайты