Новым министром здравоохранения стал Михаил Мурашко

Новым министром здравоохранения РФ 21 января стал бывший глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Альбертович Мурашко.

Родился 9 января 1967 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). В 1986-1988 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР. В 1992 году окончил Свердловский государственный медицинский институт (ныне - Уральский государственный медицинский университет) по специальности "лечебное дело", затем интернатуру по специальности "акушерство и гинекология".

После окончания вуза был интерном, затем врачом - акушером-гинекологом республиканской больницы Республики Коми (г. Сыктывкар). В марте - ноябре 1996 года - заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе, главный врач республиканского государственного учреждения "Коми республиканский перинатальный центр" (Сыктывкар). С 1996 по 1999 годы - главный врач Республиканского медицинского объединения (г. Сыктывкар). В 2000-2006 годах - главный врач Республиканского перинатального центра Агентства Коми по здравоохранению. С марта 2006 года по февраль 2011 года занимал должность министра здравоохранения Республики Коми.

М.А.Мурашко дважды доктор наук. Он защитил докторские по двум специальностям: «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Акушерство и гинекология».

В 2008 году стал основателем, главным редактором журнала "Здоровье человека на Севере" (издание Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук). Вошел в редакционный совет журнала "Детская медицина Северо-Запада". В 2011-2012 годах - заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии филиала Кировской государственной медицинской академии (Сыктывкар).

С июля 2012 года по март 2013 года - заместитель врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). 7 марта 2013 года был назначен врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. С 14 июля 2015 года занимал должность руководителя Росздравнадзора в правительстве Дмитрия Медведева. Профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Главный редактор журнала "Вестник Росздравнадзора".

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Отмечен благодарностью правительства РФ.

Выход на сайты