Общественники оценили качество оказания медицинских услуг в Тамбовской центральной районной больнице

Как отметил профессор Медицинского института Державинского университета Павел Щербинин, волонтеры опросили более 200 человек. Анкетирование проводилось без присутствия медработников. Люди получили возможность свободно и непринужденно ответить на злободневные вопросы.

Полученные результаты позволят выявить и устранить недостатки в работе ЦРБ. Администрация больницы, в свою очередь, заявила о заинтересованности в независимой оценке работы медперсонала. «Если увидите нарушение, сообщайте, информируйте. Это делается для того, чтобы люди получали медуслуги на достойном уровне, и, не важно, в городе или в селе они могли защитить свои права», - отметил заместитель главного врача по поликлинической работе Тамбовской ЦРБ Андрей Будник.

Члены Общественного совета при управлении здравоохранения Тамбовской области проводят независимую оценку качества медуслуг в лечебных учреждениях региона в соответствии с поручением Минздрава России. Они уже посетили ветеранский госпиталь, областную стоматологическую поликлинику, а также стоматологическую поликлинику №2 в Тамбове и ее филиалы. На очереди станция скорой помощи в Мичуринске. Кроме того, узнав о нареканиях со стороны жителей, общественники выразили желание оценить качество оказания медицинских услуг на врачебном участке в поселке Комсомолец Тамбовского района.

В 2016 году независимая оценка качества оказания медицинских услуг проводилась в отношении 17 медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий. В их числе - 13 государственных учреждений здравоохранения, 3 ведомственных учреждения здравоохранения и 1 частная медицинская организация.

В этом году список проверяемых лечебных учреждений расширен. Особое внимание уделят оценке качества медицинских услуг в сельских больницах и поликлиниках.

Общественный совет при управлении здравоохранения Тамбовской области был создан в 2013 году в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и постановления Правительства России «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги». В его состав вошли 3 представителя Общественной палаты Тамбовской области, 9 - общественных пациентских организаций, 4 - медицинских общественных организаций (в т.ч. от областной организации Профсоюза), 2 - медицинских образовательных учреждений.

Повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей области, особенно проживающих в сельской местности - ключевая задача, которая поставлена перед системой здравоохранения региона губернатором Александром Никитиным. Независимая оценка качества медуслуг позволит выявить и устранить недостатки в работе лечебных учреждений, создать более комфортные условия для обслуживания пациентов тамбовских клиник.

Выход на сайты