Обсуждение нацпроекта «Здравоохранение» в Москве

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин принял участие в совместном семинаре Минздрава и проектного офиса правительства России по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение». В рамках семинара выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Сроки реализации нацпроекта «Здравоохранение» составляют 6 лет. На эти цели будет выделено более 2,2 триллиона рублей. Проект призван кардинально улучшить качество оказания медицинской помощи. В результате должна повыситься средняя продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году – до 80 лет. Участники семинара обсудили возможности реализации национального проекта «Здравоохранения» и входящих в его состав федеральных проектов, а также трудности, с которыми могут столкнуться регионы при реализации программ.

Александр Никитин проинформировал, как будет реализовываться нацроект на территории Тамбовской области. До конца 2020 года планируется заменить 32 объекта сельского здравоохранения, находящихся в аварийном состоянии. В их числе 21 фельдшерско-акушерский пункт и 11 врачебных амбулаторий. Будут приобретены 10 медицинских мобильных комплексов, запланировано создание единой региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи. В лечебных учреждениях внедрят новую модель медицинской организации, которая предусматривает сокращение времени ожидания приема врача, упрощение записи на прием к врачу, уменьшение бумажной документации, комфортные условия для пациента в зонах ожидания.

Большое внимание будет уделено борьбе с онкологическими заболеваниями. В рамках этого направления запланировано строительство онкологического центра и организация 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и своевременной диагностики злокачественных новообразований в Мичуринске, Моршанске, Тамбове и Уварово. Для повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями ожидается и серьезное переоснащение регионального и первичных сосудистых центров областной больницы, мичуринской городской больницы им. С.С. Брюхоненко, Моршанской и Уваровской ЦРБ. Дополнительно будет открыто сосудистое отделение на базе третьей городской клинической больницы Тамбова. Много будет сделано в детском здравоохранении.

В Тамбовской области до 2024 года на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» планируется направить более 19 миллиардов рублей.

Выход на сайты