ОГБУЗ «Тамбовская офтальмологическая больница» 35-лет.

До 1982г. в Тамбове стационарное лечение заболеваний глаз осуществляло одно отделение в составе областной больницы, и оно не справлялось с наплывом пациентов и растущей потребностью населения в получении офтальмологической помощи. Решением проблемы стало открытие по ул. Рылеева, 82 областной глазной больницы и профильной поликлиники, построены которые были на средства Всероссийского общества слепых (ВОС). На момент открытия в больнице работало пять офтальмологических отделений, включая детское. Светлые палаты, просторные процедурные и перевязочные кабинеты, широкие коридоры, современные операционные, смотровые, отделения рентгенологии, физиотерапии, лаборатории клиническая и контактной коррекции зрения. Все отделения были укомплектованы штатами квалифицированных сотрудников, которые вели активную хирургическую деятельность, занимались лечением острых и хронических заболеваний глаз, осуществляли обследование и коррекцию зрения, готовили специалистов офтальмологов для нужд областного и районных центров.

С открытием в Тамбове филиала МНТК Микрохирургия глаза имени акад. С.Федорова большая часть молодых врачей, прошедших интернатуру и школу практики в нашей больнице, составила основной костяк нового центра офтальмологии. В настоящее время они стали ведущими специалистами и продолжили славные традиции своих учителей: Архангельской В.К., Архангельской Е.Н., Погорелова В.Ф., Николенко Ю.А., Николенко Т.М.

Вместе с переменами в стране глазная больница переживала взлеты и периоды временного затишья. Но ни кипучие 80-ые, ни тяжелые 90-ые, ни взрывные нулевые и нестабильные последующие годы не помешали развитию передовых технологий в офтальмологии, внедрению перспективных методов лечения катаракты и глаукомы, усовершенствованию хирургических методов, расширению сферы деятельности учреждения и охвату офтальмологической помощью населения области. Здесь и участие в профилактических осмотрах, и диспансеризации детей и взрослых, обследование призывников, выездные консультации офтальмологов в составе бригады врачей-специалистов в составе автопоезда «Забота».

На слуху у маленьких пациентов и их родителей наши лучшие детские офтальмологи, мастера своего дела –Николенко Юрий Александрович, Храпкова Людмила Александровна, Малахов Владимир Александрович, Носкова Ольга Геннадьевна.

Как не вспомнить добрыми словами талантливого доктора Родионову Наталью Николаевну, трагически погибшую несколько лет назад. Отличавшуюся необыкновенным терпением, мягкостью и просто «золотыми руками», вернувшими зрение и радость жизни многим пациентам.

Ведущие хирурги нашей больницы - Попова Ирина Ивановна, Акулов Сергей Иванович, Овчинников Виктор Иванович обладают невероятным потенциалом, четкостью в работе, огромным багажом знаний и аналитическим мышлением, виртуозно владеют сложными хирургическими методами. Нет равных в диагностике и лечении заболеваний глаз врачу-офтальмологу Артемовой Нине Ивановне.

Глазная больница всегда пользовалась большим авторитетом и уважением у людей, прежде всего из-за своей надежности и доступности в получении квалифицированной специализированной медицинской помощи.
Похвальные отклики и положительные отзывы пациентов – лучшая награда всем сотрудникам: врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу.

Выход на сайты