Онкодиспансер получил новое оборудование

Тамбовский областной онкологический клинический диспансер получил первую партию медицинского лечебно-диагностического оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Поставка включила высокотехнологичные эндовидеоскопические комплексы для абдоминальных и торокальных операций.

В настоящее время произведен монтаж оборудования, медицинские специалисты прошли обучение. Врачи уже провели три операции на новом оборудовании и высоко оценили качество воспроизведения в режиме 3D и новые возможности визуализации и техники оперирования.

В соответствии с утвержденным Минздравом планом переоснащения Тамбовского областного онкологического диспансера в 2019 году запланирована закупка 45 единиц оборудования, на которые выделено 244,6 миллиона рублей. На 1 июля организованы торги и заключены контракты на поставку 44 единиц оборудования, которое включает наркозно-дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, хирургические и прикроватные мониторы, цифровой маммограф с биопсийной приставкой, компьютерный томограф, гамма-детектор для интраоперационных исследований, видебронхоскопический и видеоколоноскопические комплексы, эндовидеоскопические комплексы для абдоминальных и торокальных операций, операционные столы, ультразвуковой гармонический скальпель, УЗИ-аппарат экспертного класса, операционный микроскоп, аппарат для радиочастотной термоаблации. В диспансер уже поставлено 30 единиц оборудования.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках до 2024 года в Тамбовской области также запланированы открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний за счет снижения потребления алкоголя и табака.

Выход на сайты