Опрос: 41% медиков не понимают, положены ли им социальные допвыплаты

Только 46,6% опрошенных врачей и медработников со средним образованием точно знают, что им положены специальные соцвыплаты, такие данные приводятся по результатам опроса компании «Актион Медицина», в котором участвовали 2416 респондентов. Остальные — 41,3% — так и не разобрались, касается ли их постановление. Из них 18% — это врачи и средний медицинский персонал амбулаторно-поликлинических учреждений, 15% — врачи и средний медицинский персонал центральных районных больниц, районных и участковых больниц. Среди тех, кто должен был получить выплаты, но не дождался их, большинство (60%) не понимают причину.

Эксперты системы «Гарант» обобщили опыт успешных судебных решений по делам, связанным с назначением специальных социальных выплат (ССВ). В их числе медицинский статистик, фельдшер-лаборант, врач-эпидемиолог и медсестра, которая фактически оказывала первичную медико-санитарную помощь по территориальному участковому принципу и осуществляла диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию без специального упоминания об этом в должностной инструкции.

Всего обобщены семь судебных решений, где медицинские работники добились назначения им социальных выплат, установленных Постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022. В связи с этим юристы сформулировали инструкции тем медикам, которые готовы бороться за свои права в случае, если социальная выплата не начисляется.

Выход на сайты