Памяти товарища

Областная организация профсоюз работников здравоохранения РФ с прискорбием извещает, что 7 июня 2018г. ушел из жизни Дорофеев Александр Алексеевич, бывший член Президиума обкома профсоюза работников здравоохранения РФ, Совета РС "ТОООП", председатель первичной организации Профсоюза ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница".

Дорофеев Александр Алексеевич родился 8 ноября 1950 года в селе Лукино Ржаксинского района Тамбовской области. В 1970 году окончил Тамбовское областное медицинское училище. После службы в армии, с 1972 года работал фельдшером в Лукинской участковой больнице Ржаксинского района Тамбовской области, а с 1975 года медбратом в Тамбовской областной психиатрической больнице.

С 1975 года по 1984 год Дорофеев А.А. избирается заместителем председателя, а с 1984 года председателем первичной организации Профсоюза больницы на освобожденной основе, которую он на протяжении 34 лет возглавлял до февраля 2018 года и с этого времени находился на заслуженном отдыхе.
Профсоюзная организация ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» является одной из самых крупных первичных профсоюзных организаций, как в системе здравоохранения, так и области в целом. Она по праву считается одной из самых активных и боевых в составе областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и большая заслуга в этом принадлежит А.А. Дорофееву. Будучи настоящим лидером, много сделано им для решения насущных проблем жизни трудового коллектива на основе социального партнерства, конструктивного взаимодействия с администрацией учреждения, установления здорового морально-психологического климата.

Большой опыт общественной работы, ответственное, принципиальное отношение к своим обязанностям позволяло Александру Алексеевичу успешно отстаивать законные права и интересы не только медиков своего учреждения, но и области, а также всех трудящихся региона, так как он более 25 лет являлся членом Тамбовского областного комитета, членом Президиума обкома профсоюза работников здравоохранения РФ и членом Совета областного профобъединения.
Дорофеев А.А. был одним из инициаторов создания газеты обкома Профсоюза «ВЕСТНИК ПРОФСОЗА», являлся членом ее редколлегии.

Одной из задач Профсоюза А.А.Дорофеев считал организацию полезного досуга и пропаганду здорового образа жизни. Он являлся активным организатором художественной самодеятельности, спортивных соревнований, ежегодных конкурсов профессионального мастерства, проведения праздников, чествования ветеранов и лучших специалистов, других культурно-массовых мероприятий как внутри своего коллектива, так и на областном уровне.
В 2008 году первичная профсоюзная организация, возглавляемая А.А.Дорофеевым была удостоена Почетной грамоты администрации Тамбовской области и денежной премией.

За достижения и заслуги в работе Александр Алексеевич награжден Почетной грамотой Президиума обкома Профсоюза, медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», Почетной грамотой Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов, Почетной грамотой профсоюза работников здравоохранения РФ, Почетной грамотой ФНПР, медалью «75 лет Тамбовской области», нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзами Тамбовской области». Он также награжден Почетной грамотой и нагрудным знаком министерства здравоохранения «Отличник здравоохранения». За активную работу по организации и проведению летних детских оздоровительных кампаний А.А.Дорофееву объявлялась благодарность ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ.

Александр Алексеевич являлся увлеченным садоводом-любителем, занимался коллекционированием монет, любил проводить свободное время в кругу семьи и за чтением книг.

Президиум обкома Профсоюза выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Александра Алексеевича в связи с невосполнимой утратой.

Выход на сайты