Подписано областное отраслевое соглашение

В сентябре 2018 года Тамбовская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ направила в управление здравоохранения Тамбовской области предложение начать коллективные переговоры по проекту Областного отраслевого соглашения работников здравоохранения Тамбовской области на период 2019-2021 годы. В состав областная отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения вошли от управления здравоохранения начальник управления здравоохранения области Лапочкина М.В.; заместитель начальника управления здравоохранения области Ковергина И.Г; начальник отдела планирования и исполнения бюджета управления здравоохранения области Медведева П.В.; заместитель начальника отдела правового, кадрового обеспечения и делопроизводства управления здравоохранения области Федюшин А.К; от областной организации профсоюза председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Федотова С.И.; заведующий отделом правовой и социальной защиты – правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Тамбовской области Мельникова Т.В.; специалист по охране труда Тамбовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Волченскова Л.Д.; председатель первичной Профсоюзной организации ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. В.Д. Бабенко» Неудахина О.М.

Результатом долгой и кропотливой работы отраслевой комиссии стало подписание 14 января 2019 года областного отраслевого соглашения. Соглашение имеет иную структуру по сравнению с предыдущими соглашениями, и содержит нормы предусматривающие возможность увеличения продолжительности ежедневной смены во вредных и (или) опасных условиях труда. Соглашение устанавливает общие принципы отраслевого регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и направлено на обеспечение социальных гарантий работников здравоохранения. Сегодняшнее Соглашение акцентирует внимание на широкие возможности Профсоюза в решении вопросов, связанных с организацией и условиями труда, оплатой труда. В каждом разделе Соглашения есть нормы, позволяющие установить дополнительные гарантии при наличии финансовой возможности у работодателя. Нормами отдельного раздела Соглашения регламентированы гарантии социально-экономических и трудовых прав молодых работников и учащейся молодёжи. В данном разделе большое внимание уделяется обязанностям Профсоюза, которые направлены на поддержание, работающей в учреждениях здравоохранения молодежи. Например: создавать в организациях советы (комиссии, комитеты) по работе с молодежью; вовлекать молодежь в ряды членов профсоюза, содействовать созданию условий для реализации профессиональных потребностей молодежи; вырабатывать и реализовывать меры поощрения молодежи из числа членов профсоюза, добившихся высоких показателей в труде, в работе профсоюзных организаций; в целях повышения правовых и экономических знаний проводить обучение молодых работников и студентов основам трудового законодательства, социального партнерства и других социально-экономических вопросов.

Согласно ст. 94 Трудового кодекса Российской Федерации для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе - 6 часов. Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены): при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов; при 30-часовой рабочей неделе - до 8 часов. Решения вопроса об увеличении продолжительности ежедневной работы (смены) на уровне Отраслевого соглашения ждали как руководители учреждений здравоохранения области, так и работники. Так же в отраслевом соглашении будет предусмотрена норма, позволяющая с письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, которая превышает 7 календарных дней, заменить денежной компенсацией.

Нормы Соглашения активно реализуются в учреждениях здравоохранения через коллективные договоры. С 2011 года эффективно работает «макет коллективного договора». Этот документ регулярно перерабатывается и совершенствуется вместе с последними изменениями законодательства. Многие учреждения при работе над своими коллективными договорами пользуются данным макетом и проходят уведомительную регистрацию в управлении труда и занятости без замечаний.

Выход на сайты