Подписаны соглашения с первыми в этом году участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников подписал соглашения с первыми в 2023 году участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты уже оказывают помощь жителям.

Так, штат Уваровской ЦРБ пополнил врач-кардиолог. В Сосновскую ЦРБ пришел на работу стоматолог-терапевт. В Тамбовской ЦРБ коллектив пополнили участковый терапевт и фельдшер скорой медицинской помощи. Еще два фельдшера устроились на работу в ФАПы Петровской ЦРБ. Алексей Овчинников пожелал медикам удачи в работе.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нацелены на решение проблемы дефицита кадров в отдаленных населенных пунктах, а также небольших городах и поселках. Чтобы поддержать специалистов, государство выплачивает им компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. В случае трудоустройства в отдаленных селах размер единовременной выплаты увеличен до 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров.

Медики, вступившие в программы, обязаны отработать на полную ставку 5 лет. Как показывает практика, большинство специалистов за это время обустраиваются на новом месте и продолжают работать дальше.

В этом году в бюджете области заложено почти 79 миллионов рублей, что позволит предоставить выплаты 40 врачам и 30 средним медицинским работникам, которые пожелают вступить в эти программы.

За 11 лет единовременную компенсационную выплату получили 597 врачей, трудоустроившихся в центральные районные больницы, из них 476 врачей (80%) оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась в 1,6 раза.
За 4 года реализации программы «Земский фельдшер» (2018-2022 гг.) единовременную выплату получили 173 средних медицинских работника, трудоустроившихся на фельдшерско-акушерские пункты и в отделения скорой медицинской помощи.

Наиболее активно участвуют в программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор» Инжавинский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Рассказовский, Сосновский, Тамбовский районы, Котовск.

Выход на сайты