Подведены итоги работы Молодежного совета за 2018 год

Одним из основных направлений деятельности Профсоюза является молодежная политика, так как работа с молодежью – это одно из важнейших направлений, прежде всего, кадровой политики, а соответственно и организационного укрепления профсоюзного движения в целом.

Деятельность Молодежного совета в отчетный период была построена, основываясь на концепцию молодежной политики ФНПР, а также на вектор, заданный ПДМК ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ.

Внимание было уделено информационной работе. Хочу отметить, что информационная работа региональной организации складывается, в том числе, из информационной работы первичек. В социальных сетях работает наша группа ВКонтакте: 68 Молодежный совет профсоюза здравоохранения. Все молодежные новости, всё, чем занимается наш молодежный совет, а также знаковые события региона и страны находят в ней свое отражение.

Большое внимание было уделено обучению. Как член постоянно действующей молодежной комиссии Центрального комитета Профсоюза я принимала участие в ее заседаниях. В 2018 году они состоялись в феврале и ноябре в Тюмени и Ростове-на-Дону соответственно, где проходило также обучение профсоюзного актива из числа молодежи ЦК профсоюза работников здравоохранения в Сибирском и Южном Федеральных округах, в котором члены ПДМК и уполномоченные по работе с молодежью каждого федерального округа выступали в качестве экспертов и модераторов. Был очень хороший обмен опытом.

На заседаниях в том числе были рассмотрены вопросы формирования имиджа профсоюза в молодежной среде, участия молодежи в отчетно-выборной кампании Профсоюза. Было решено рекомендовать регионам в своих ФО проведение «круглых столов» посвященных предстоящему 100-летию Международной организации труда, а также обеспечить представительство молодёжи на отчётно - выборных конференциях не менее 30% от общего числа делегатов.

Конечно же, члены молодежного совета принимали участие в обучающем семинаре Тамбовской областной организации Профсоюза, где полученные знания, особенно в части организационной работы Профсоюза, применяли в своих первичных организациях.

Члены Молодежного совета принимали участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в сфере трудового права, которые проводила Государственная инспекция труда в Тамбовской области в рамках приоритетной программы по основному направлению стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности». На заданные интересующие вопросы были получены разъяснения.

Знания, полученные на выездных обучающих семинарах, мы стараемся передавать нашей молодежи. Так Молодежный совет принял участие в разработке областного отраслевого соглашения, заключенного 14 января, в части раздела «Гарантии социально-экономических и трудовых прав молодых работников и учащейся молодежи». Молодежным советом был предоставлен ряд предложений для включения в данный раздел.

Кроме информационной работы и обучения есть еще направления нашей работы – это спорт и здоровый образ жизни молодежи. Молодежный совет принимает участие, в организации наших спортивных турниров.

Конечно, мы принимаем участие в коллективных действиях, различных акциях, в том числе, Всероссийских.
Подобные совместные мероприятия способствуют сплочению молодежи медицинских организаций нашей области, это является хорошей мотивацией вступления молодежи в профсоюз, и, как результат, увеличение профсоюзного членства. А чем больше членов Профсоюза, тем сильнее организация и голос Профсоюза громче!

Выход на сайты