Подвели итоги работы за 2018 год

Обращаясь к присутствующим председатель первичной организации Профсоюза Дорохина Ирина Юрьевна отметила, что по состоянию на 1 января 2019 года в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» работает 1046 работников, из них членами Профсоюза являлись 1028 человек. За отчётный период состоялось три конференции, пять заседаний профкома. Рассматривались вопросы вступления в Профсоюз, оказание материальной помощи членам Профсоюза, участие в массовых мероприятиях и акциях региона, о проведении праздничных мероприятий и другое. Было принято 44 постановлений, из которых 36 в рабочем порядке.

В 2018 году в профком поступило 409 заявлений, каждое было рассмотрено индивидуально и по каждому найдено рациональное решение. Основное внимание профком уделял контролю за выполнением коллективного договора. Шестого марта 2018 года вступил в силу новый коллективный договор сроком на три года с 06.03.2018 по 05.03.2021 годы. Профсоюзный комитет осуществляет постоянный контроль за своевременностью предоставления отпусков и их оплаты. Оплата труда и нормирование труда – выполняется в соответствии с Положением об оплате труда, с учетом внесенных изменений. Занятость, работа с персоналом (ст. 173, ст. 177 ТК РФ) – выполняется. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" полностью выполняется. В ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» 22 уполномоченных по охране труда 3 из них являются членами профкома. Проверки проводились согласно плану работы на 2018 год, установленные недостатки были устранены в кротчайшие сроки. СОУТ провели в 2018 году на 102 рабочих местах. В 2019 году СОУТ планируется провести на 110 рабочих местах.

В прошедшем году было проведено частичное возмещение средств, затраченных сотрудниками на санаторно – курортное лечение за счёт средств Фонда оздоровления областной организации Профсоюза. Это было 13 случаев, возмещение составило до 30% от стоимости путёвки и 2 случая в санаторий им. Калинина, возмещение при приобретении путевки составило 50%. Четыре путёвки в 2018 году мы приобретали в профсоюзную здравницу Тамбовской области в санаторий имени «Калинина» филиал ОАО «Тамбовкурорт» за счёт средств нашей первичной организации Профсоюза. Розыгрыш путёвок состоялся на предыдущей профсоюзной конференции. В декабре 2018 года мы приобрели ещё шесть путёвок в этот же санаторий и розыгрыш мы провели на сегодняшней профсоюзной конференции, т.е. 01.02.2019 года. Одна путёвка досталась сотруднику КДЛ, вторая сотруднику рентгенологического отделения, третья сотруднику детской поликлиники, четвёртая сотруднику поликлиники №2, пятая сотруднику стоматологического отделения, шестая сотруднику терапевтического отделения.

Следующим хочется отметить, что для выполнения поставленных задач наша первичная организация Профсоюза концентрировала внимание на формирование положительной репутации и пропаганды деятельности как профсоюзной организации, так и всего учреждения в целом, участвуя в областных мероприятиях, посвящённых Дню солидарности трудящихся. Митинг проходил под лозунгом «Достойные условия труда медиков – залог здоровья нации». В митинге посвящённом победе в Великой Отечественной Войне, в митинге «Тамбовщина за Спорт», в митинге посвящённого Дню Народного Единства, также мы присоединялись к акциям, проводимым администрацией Тамбовской области, администрацией города Рассказово и управлением здравоохранения области. Присоединялись к всероссийским акциям «КЕМЕРОВО МЫ С ТОБОЙ», «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА», перечисляли деньги в Фонд «Возрождение православных святынь» - это нас нацелило на проведение субботника и сбора денежных средств на восстановление места захоронения заслуженного врача РСФСР П.Н. Донского, которое будет завершено в мае 2019 году. Принимали участие в мероприятиях Регионального союза «ТОООП», в семинаре по охране труда, «Безопасность детей в интернете», в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики.

Досуг для членов Профсоюза был разнообразным – это проведение различных праздничных мероприятий, поздравление юбиляров, творческие встречи с артистами. Поздравление Ветеранов ВОВ с вручением памятных подарков (махровые халаты, постельное бельё и продуктовый набор) их у нас осталось всего 3 человека – это Пеньшина Любовь Андреевна, Еричева Антонина Васильевна, Артамонов Иван Петрович. Было организовано два паломнических тура с посещением святых мест с частичной компенсацией цены билета для членов профсоюза, проведение досуга в центре - «Голден Страйк», посещение интерактивной выставки «Город роботов» членами профсоюза и их детьми, встреча в канун «ДНЯ ЗНАНИЙ» с многодетными семьями и родителями первоклассников. Проведена благотворительная акция для неработающих и работающих пенсионеров, приуроченная ко Дню пожилого человека с приглашением артистов драматического театра города Тамбова в город Рассказово,

И хотелось рассказать о наших нововведениях - это проведение праздничной программы ко «Дню защиты детей», которая была рассчитана на два дня: Первый день мы провели в кинотеатре «Смена», в форме просмотра театрализованного представления под названием «Встречаем лето с троллями». Второй день - 1 июня мы провели весёлые старты «МАМА, ПАПА, Я» на стадионе «Спартак». Ко «Дню матери» мы приглашали артистов драматического театра города Тамбова с постановкой детского музыкального спектакля «Как Фёдор за три моря ходил». Расходы, связанные с этим мероприятием, оплачены полностью за счёт средств нашей организации Профсоюза. Было принято в этом году решение поздравить новогодними подарками членов профкома, профгруппоргов и бездетных сотрудников. Начатый в декабре 2017года «Фестиваль ГТО» мы завершили, было вручено пятнадцать золотых знаков и два серебряных знака ГТО.

Несколько слов об участие в ОБЛАСТНЫХ конкурсах - это всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности - 2018». В номинации «За трудоустройство инвалидов в организации» мы заняли первое место. Принимали участие в фестивале молодых профсоюзных талантов «ПРОФиль». Участвуя в областном турнире среди учреждений здравоохранения по боулингу, мы заняли 2 место; участвуя в областном турнире среди учреждений здравоохранения по шахматам, мы заняли 4 место; участвуя в областном турнире среди учреждений здравоохранения по пулевой стрельбе, мы заняли 1 место; участвуя в областном турнире среди учреждений здравоохранения по дартсу, мы заняли 6 место. Все участники и победители конкурсов и турниров были отмечены материальным вознаграждением!

Большое внимание профком уделял информационной работе, которая направлена на объективное и полное отражение сущности деятельности Профсоюза в современных условиях. Мы стараемся, чтобы наша работа была прозрачной. В этом году мы выпустили информационный листок под названием «Наша Жизнь».
Самым важным для себя, отметила профсоюзный лидер больницы И.Ю.Дорохина, я считаю: «Продолжать представлять интересы работников в социальном партнерстве с работодателями, органами власти на всех уровнях. И еще необходимо отметить, что 2019 год - это год отчетно –выборной кампании в Профсоюзе и в нашей первичной организации Профсоюза выборы состоятся 18 сентября».

Также на профсоюзной конференции был заслушан доклад председателя контрольно – ревизионной комиссии. В заключении председатель профорганизации по итогам работы за год отметила благодарственными письмами и материальным вознаграждением членов профкома, профгруппоргов и профсоюзных активистов.

И.Ю. Дорохина председатель ППО ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

Выход на сайты