Поездка по святым местам сотрудников ТИКБ

21 сентября в праздник «Рождество Пресвятой Богородицы» сотрудники Тамбовской инфекционной больницы посетили Савво-Сторожевский монастырь в г.Звенигород и Ново-Иерусалимский монастырь в г.Истра.

Мужской монастырь Саввы Сторожевского в Звенигороде основан в 1380 году учеником Сергия Радонежского Саввой. Первым на Руси получил лавренный статус. Обитель посещали многие монархи, а царь Алексей Михайлович сделал его своей загородной резиденцией.

Ново-Иерусалимский монастырь в г.Истра основан в 1656 г. патриархом Никоном по подобию святынь Палестины. Воскресенский собор впечатляет своим величием и красотой. В нем находятся святыни: Голгофа - подобие скалы, где был распят Христос; крест, выполненный в Иерусалиме и по размеру совпадающий с Иерусалимским крестом Господнем; камень помазания, на который перенесли тело Господа, когда его сняли с креста; кувуклию - часовню, место погребения Христа; камень гроба Господня; храм Воскресения Спасителя. Также в Воскресенском соборе находится церковь Святых Константины и Елены, святой источник.

Посетив эти святые места, сотрудники ТИКБ получили много впечатлений и обогатились духовно!

Выход на сайты