Поездка во Владимир-Суздаль-Боголюбово.

1 Июня 2018 г. сотрудники Тамбовской инфекционной больницы отправились в поездку по городам «Золотого кольца» во Владимир, Суздаль, Боголюбово. Наше путешествие началось с села Боголюбово, раньше Боголюбово было городом, основанным князем Андреем Боголюбским в середине 12 века. Мы побывали в женском Боголюбском монастыре и посетили Храм Покрова на Нерли, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм Покрова на Нерли расположен посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму. Эта белокаменная церковь впечатляет резным рельефом с изображением людских масок, библейского царя Давида, животных, которые служили оберегами, а образ царя Давида связан с покровительством Богоматери.

В г.Суздале, в древнем городе 1024 г., мы побывали в музее деревянного зодчества, где находятся деревянные постройки 16,17,18,19 веков: деревянные церкви, мельницы, дома зажиточных и небогатых крестьян с внутренним интерьером, предметами быта тех времен. Также мы посетили Суздальский Кремль, рядом с которым располагались торговые ряды с сувенирами на любой вкус. Далее наш путь лежал в г. Владимир, город с тысячелетней историей, основанный в конце 10 века киевским князем Владимиром Святославовичем на высоком берегу реки Клязьмы.

В начале 12 века город был укреплен Владимиром Мономахом, а в середине 12 века Владимир становится столицей Владимиро-Суздальского княжества, всей Северо-Восточной Руси. В г. Владимире мы посетили памятник древнерусской архитектуры Золотые ворота. Это здание построено из белого камня в 1158-1164 гг . владимирским князем Андреем Боголюбским как главная боевая и проездная башня крепости. Из 5 внешних ворот крепости уцелели одни-Золотые. Недалеко от Золотых ворот располагается Троицкая церковь 1916 г., построенная в псевдо-византийском стиле, внутри нее находится музей «Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра.», который мы с удовольствием посетили. Затем мы посмотрели Успенский собор, построенный в 1158 г., в котором любовались внутренним убранством, фресками А.Рублева и Дмитриевский собор 1190 г., на стенах которого более 1000 резных камней с изображением птиц, животных, людей.

Наша поездка в г.Владимир совпала с народными гуляньями по поводу праздника, посвященного прянику.

Путешествие в города: Владимир, Суздаль, Боголюбово запомнилось своими незабываемыми впечатлениями от памятников древнерусской архитектуры-духовного наследия России!

Выход на сайты