Показатели нацпроекта «Здравоохранение» в Тамбовской области выполняются успешно

В 2023 году на мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» до конца года будет направлено 3,8 миллиардов рублей. Средства предназначены на строительство поликлиники в северной части Тамбова, ремонты медучреждений, обновление санитарного автопарка, приобретение медицинского оборудования для онкологической службы и сосудистых центров, внедрение бережливых технологий и обеспечение работы санитарной авиации.

Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Тамбовской области реализуются восемь региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Модернизация первичного звена здравоохранения».

К 2025 году тамбовская медицина выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики.

Участники проектного комитета отметили, что 43 из 54 целевых показателей нацпроекта уже выполнены или близки к достижению годовых значений. В том числе – по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию экспорта медуслуг.
Заместитель Главы Тамбовской области Галина Шеманаева обратила внимание на то, что нацпроект нацелен на повышение качества и доступности медицинской помощи, а это влияет в целом на качество жизни населения.

Продолжается строительство поликлиники в северной части города Тамбова. Здание готово на семьдесят процентов. В Жердевском районе завершается строительство Новорусановского фельдшерско-акушерского пункта. Закончен ремонт поликлиник Жердевской, Никифоровской и Моршанской центральных районных больниц. Продолжается обновление санитарного автопарка. Медучреждения, оказывающие первичную помощь, получили в этом году уже 53 автомобиля, которые используют для обслуживания вызовов на дому и доставку лекарств пациентам. Ожидаются еще поставки транспорта.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» дальнейшее развитие получает служба санитарной авиации. С помощью санитарного вертолета медики спасли жизни и здоровье 59 пациентов из отдаленных территорий с тяжелыми заболеваниями.

Для онкологической службы и сосудистых центров поставлено более 120 единиц современного передового медицинского оборудования на сумму более чем 120 миллионов рублей. В результате медики получили дополнительные возможности для диагностики и лечения людей.

Лечебные учреждения внедряют принципы бережливого производства. Это позволяет экономить время при проведении диагностических обследований и назначении необходимого лечения пациентам. В рамках проекта «Цифровой контур» проводится модернизация централизованных подсистем.

Особое направление – профилактика заболеваемости. Профосмотрами в нашем регионе охвачено более 40 процентов населения.

Выход на сайты