Позиция тамбовских профсоюзов в связи с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста

ЗАЯВЛЕНИЕ
Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов»
в связи с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предлагающий повысить возраст выхода на пенсию. Президиум Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов», учитывая мнение членских отраслевых профсоюзных организаций, профактива области и рядовых членов профсоюзов, поддерживает точку зрения Федерации Независимых Профсоюзов России о несвоевременности подобных решений. В нашей стране на данный момент еще не созданы такие социально-экономические условия, при которых можно было бы приступить к предметному обсуждению и реализации этой «непопулярной меры». До настоящего времени существенно не изменилась государственная политика в сфере доходов работающих. Число людей, относящихся к «среднему классу», не увеличивается, к тому же в нашем обществе остается значительное количество работающих людей, получающих заработную плату близкую к минимальному размеру оплаты труда. Трудоустройство молодого поколения и лиц старшего возраста остается серьезной проблемой. Определенные сложности имеются в области охраны здоровья практически всех слоев населения, доступности медицинской помощи и ее качества. Продолжительность жизни населения в последнее время растет, но все еще не достигла того уровня, который дал бы серьезные основания для пересмотра пенсионного возраста.

Президиум Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» понимает, что пенсионная система России в данный момент сталкивается с множеством проблем, в том числе с уменьшением количества работающих и «серой» занятостью, но предлагает решать эти сложные задачи, связанные с недостатком финансовых средств, за счет введения дифференцированной шкалы подоходного налога, повышения уровня заработной платы и активной борьбы правоохранительных органов с теневой экономикой.

Профсоюзы Тамбовской области призывают социальных партнеров общероссийского и регионального уровней провести всестороннее обсуждение данного социально значимого вопроса с целью решения проблемы финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации без повышения пенсионного возраста.

Президиум ТОООП 21 июня 2018 года

Постановление президиума РС "ТОООП" № 5-1 от 21.06.2018г. "О позиции ТОООП в связи с предложение правительства о повышении пенсионного возраста"

Выход на сайты